Джульетто Кьеза, Представитель Парламента РЮО в Европарламенте, экс-депутат Европарламента и итальянский журналист считает, что арест Джулиана Ассанжа повлияет на имидж западного общества.

Итальянский журналист рассказал нашему изданию, что «мы помним время, когда диссиденты уезжали из Советского Союза и бежали на Запад, чтобы получить убежище. Сейчас мы находимся в противоположной ситуации. Мы столкнулись с тем, что людей, которые хотели бы информировать общественность о том, что происходит, преследуют на Западе».

Джульетто Кьеза напомнил, что именно так и было со Сноуденом, который «нашёл убежище в России».

Комментируя случившееся с Джулианом Ассанжем, итальянский журналист сказал, что — это месть Соединенных Штатов Америки. «Они не могут позволить, чтобы один человек противостоял мейнстриму Запада», — заявил Кьеза.

Журналисты Южной Осетии с большой тревогой наблюдают за происходящим с Ассанжем.

Батрадз Харебов, председатель Союза журналистов Южной Осетии отметил, что «права журналистов нарушаются не первый раз. Однако, в данном случае мы имеем дело с грубым нарушением прав человека. Что касается самого Ассанжа то, это нарушение всяческих ограничений».

«К примеру, немало случаев, когда к нам, в Южную Осетию приезжали многие журналисты, которые впоследствии также лишались своих прав. Журналист должен делать свое дело, лишать его прав никто не имеет права», – сказал Харебов.

Напомним, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж арестован британской полицией. Об этом вчера сообщила телекомпания «Скайньюс». Ассандж находился в Лондоне, но, как сообщают СМИ, ему постоянно приходилось менять место своего нахождения. Арест состоялся в Лондоне в 11:30 по московскому времени. Ордер на арест, выдала шведская прокуратура. Ассандж подозревается в изнасиловании двух женщин.

Ассанджа обвинили в изнасиловании. Это и стало основанием для объявления в розыск через Интерпол. Он сам считает дело политически мотивированным, ведь скандальный интернет-портал занимался публикацией секретных материалов, выставляющих в нелицеприятном виде, прежде всего американские власти. В связи с этим британские СМИ считают, что США сейчас в экстренном порядке будут стараться найти юридические основания для того, чтобы добиться экстрадиции Ассанджа из Европы в Соединенные Штаты, где на него тоже уже завели дело.

Ранее основатель Wikileaks предупредил, что в случае его ареста будут опубликованы еще тысячи секретных документов о тайнах дипломатии различных государств, и все эти обстоятельства сейчас, кажется, заставляют британскую Фемиду действовать крайне осторожно. Вместе с тем не исключается вариант, что сегодня в суде Ассандж сумеет добиться своего освобождения под залог.

Представитель портала назвал арест основателя сайта атакой на свободу слова.

Наверх