В городском парке имени Валерия Хубулова в Цхинвале восстановят старый пруд, установят новые опоры освещения, скамейки, велодорожки, построят теннисные корты, спортивные и игровые площадки. Парк превратится в зону физкультурно-оздоровительного отдыха, – об этом корреспонденту нашего издания рассказал заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Илья Гучмазов.

На территории парка функционируют Республиканский стадион и спорткомплекс «Олимп». Они привлекают много молодежи к спорту и здоровому образу жизни в целом.

«После реконструкции и обустройства парк со своим природным красивым и удобным ландшафтом – расположением на берегу реки Большая Лиахва обретет новую жизнь, и будет привлекать не только граждан нашей республики, но и туристов со всех стран», – отметил Илья Гучмазов.

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по трамбовке откосов водоема, устройству ограждения, планировке территории. Работами занимается югоосетинская фирма ООО «Цхинвальская Строительная Компания».

«В настоящее время в парке задействовано 18 человек и четыре единицы тяжелой техники. Общая площадь обустраиваемой территории составляет порядка 20 тысяч квадратных метров. Парк будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года», – сказал Илья Гучмазов.

Напомним, что обустройство Центрального городского парка им. Валерия Хубулова осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг. На его восстановление по Инвестпрограмме выделено около 33,5 млн рублей.

Отметим, что Цхинвал остро нуждается в зеленых зонах. Пионерский парк в центре города не в состоянии вместить желающих посидеть в тени деревьев и отдохнуть от городской суеты. Поэтому новый-старый парк культуры и отдыха сможет удовлетворить потребности столицы.

Парки, и в целом наш город, сама Южная Осетия преображаются, становятся уютнее, комфортнее. Каждый из нас хочет жить в красивом городе. И единственное пожелание всем горожанам – сберечь красоту, которая появляется в Цхинвале благодаря усилиям руководства, и подрядчиков, и самих горожан.

Алина Бестаева

Наверх