9 мая в День Победы в колонне «Бессмертного полка» в Южной Осетии примут участие более 7500 человек. В этот день в Цхинвале, как и в столицах многих государств, пройдет парад, посвященный 74-й годовщине Великой Победы.

Международная общественная акция «Бессмертный полк» своей основной задачей считает сохранение памяти о наших славных воинах, героях Второй мировой войны и защитниках Отечества, сложивших головы в борьбе за независимость Южной Осетии.

Министр культуры РЮО, руководитель штаба «Бессмертный полк»  Жанна Зассеева на сегодняшней пресс-конференции отметила, что для подрастающего поколения акция «Бессмертный полк» – это живой пример того, как живет память о войне, о геноциде народа.

«Мы все прекрасно понимаем, что значит акция «Бессмертный полк» для каждой осетинской семьи. Ежегодно к праздничному шествию присоединяется все больше и больше людей. На участие их подвигает желание рассказать о своих родственниках, сложивших свои головы на полях сражений, защищая свою Родину», — подчеркнула она.

«Бессмертный полк» – это возможность соприкоснуться с историей своей семьи. Возможность почувствовать себя частью большой общности, с определенной культурой, с определенной историей, которую нельзя забывать.

«В нашей работе есть подвижки, мы постепенно находим без вести пропавших. Хотелось бы найти сразу всех, но не получается. Тем не менее мы работаем с восемью организациями, у которых есть архивы с данными по советским солдатам. Мы с ними тесно контактируем. Очень отрадно, что все школы предлагают свою помощь. Наши волонтёры ходят по домам пропавших без вести, собирают необходимую информацию.

За все то время, что мы работаем, мы нашли всего лишь 952 могилы, осталось 6051. Смею заверить, что мы будем работать до тех пор пока мы не найдём последнего без вести  пропавшего осетина», — сказала Жанна Зассеева.

Дзерасса Гаглоева

Наверх