В ГККЗ «Чермен» в Цхинвале состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию 74-й годовщины Дня Победы «Для вас, ветераны!». Мероприятие организовано Министерством культуры РЮО и координационным советом российских соотечественников республики при поддержке представительства Россотрудничества в РЮО.

В концертной программе, посвященной победе в Великой Отечественной войне, приняли участие Надежда Крыгина, народная артистка России, солистка ГБУК «Москонцерт»; Надежда Дмитриенко, доцент кафедры «Оркестровыенародные инструменты» ГАПМИ им. М. М. Ипполиторва – Иванова; Владимир Дунаев, солист ГАРНА Россия им. Л. Зыкиной; Мария Беляева, солистка ГБУК «Москонцерт»Александр Усков, солитс ГБУК «Москонцерт» и многие другие.

«Я низко кланяюсь всем тем, кто тогда, ценой своей жизни защищал и защитил Отечество. Мы вам безмерно благодарны, уважаемые ветераны. Мы не должны забывать этот поистине великий подвиг», – сказала с чувством любви к ветеранам, с чувством гордости за Победу в ВОВ Народная артистка России Надежда Крыгина. Она исполнила песню «Я лечу над Россией».

В эти предпраздничные дни знакомые нам с детства величественные песни «Катюша», «Журавли», «Подмосковные вечера», «Гляжу в озеро синие» начинают приобретать некий оттенок гордости, радости и возвышенности за подвиг наших отцов и дедов.

В зале царила удивительная атмосфера. Музыкальный коллектив смог передать чувства и эмоции, которые, кажется, были у тех, кто сражался против Германии и ее союзников. Через искусство песен, создавалось ощущение привала, и, казалось, что сейчас солдаты встанут и пойдут на противника с новой силой. Зрители невольно оказались в прошлом, втянутыми в это удивительное действо. В прозвучавших песнях были и радость победы, и горечь потерь.

Звучали слова благодарности в адрес всех ветеранов, участников войны, которые подарили нам свободу.

74 года прошло со Дня Великой Победы, но мы никогда не перестанем чествовать героев той войны и не забудем их подвиги. Следуя доброй традиции, специально для ветеранов на сцене киноконцертного зала «Чермен» состоялся концерт, в котором мы услышали любимые военные песни и насладились голосами лучших вокалистов.

Алина Бестаева

Наверх