Сегодня 7 мая — День радио. Это праздник работников всех отраслей связи.

Менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.

11 апреля 1932 года в Южной Осетии впервые прозвучало радио. Группа местных техников организовала радиовещание с территории Юго-Осетинской автономной области (ЮОАО). Небольшой передатчик был установлен в помещении почты.

Отсюда в частные дома, административные здания были проведены провода, установлены репродукторы (черные матерчатые круги с динамиком), и люди получили возможность слушать новости и музыку. Вскоре радиоузлы появились в каждом районе и даже в отдельных колхозах. Через них не только ретранслировались программы всесоюзного радио, но и обращения руководства ЮОАО, руководители хозяйств, местные новости.

Особенное значение радио приобрело в годы грузино-осетинского противостояния. Каждое утро, из холодной студии на всю Республику звучал легендарный, знакомый цхинвальцам голос Донары Кумаритовой — „Дзуры Цхинвал“, внося в наши сердца надежду и уверенность. Был период, когда государственное радио по объективным причинам молчало несколько лет.

31 декабря 2007 года вновь возобновилось вещание государственного радио „Ир“, это произошло, в том числе благодаря настойчивым усилиям заместителя директора ГТРК „Ир“ К.Кошты. С тех пор идет постоянное вещание радиостанции, без перерывов и долгих технических сбоев.  Поздравляем дружный коллектив Государственной радиостанции «Ир» во главе с директором Аланом Цховребовым и желаем им творческих открытий и счастливых дней.

Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому, День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.

 

Наверх