Вадим Цховребов, директор Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ) рассказал корреспонденту МИА Южная Осетия-сегодня об истории и будничной работе предприятия, расширении ассортимента и планах на ближайшее будущее:

— Вадим Шотаевич, расскажите о предприятии, с какого года функционирует комбинат хлебобулочных изделий?

— Завод функционирует с 1956 года, но на полную мощность был запущен в 1958 году. Юго-осетинское предприятие хлебобулочных изделий является единственным заводом в республике по выпечке хлеба, который ни на один день не прекращал своей работы. Даже в самые тяжелые дни, когда в городе не было воды, электричества, газа (к примеру, во время войны 2008 года) хлебопекарня продолжала функционировать и не оставила население без хлеба.

Два года назад мы перешли в новое здание, построенное по Инвестпрограмме Российской Федерацией. Здание очень хорошее, хотя имеют место некоторые недоработки, но как говорится, даже в новой квартире самому приходится что-то дорабатывать. Но, тем не менее, спасибо инвесторам, спасибо Российской стороне и всем тем, кто принимал участие в его строительстве. Мы увеличили не только объем и ассортимент продукции, но и улучшили качество выпускаемого хлеба. Я смело могу сказать, как руководитель, как технолог, что завод отвечает всем современным требованиям, как в плане производства, так и в плане санитарных норм.

Численность работников несколько снизилась, так как доля ручного труда там незначительно уменьшилась, но условия труда стали гораздо лучше, чем были в старом здании, который находится в аварийном состоянии по сегодняшний день.

— Каков объем производства в день?

— Объем производства корректируется по потребностям населения. За один день невозможно сказать, какое количество хлеба понадобится, так как мы поставляем продукцию не только в город, но и в населенные пункты, в районы республики. Мы обеспечиваем 80 % населения хлебом и хлебобулочными изделиями, а также гостей и ряд организаций, которые находятся здесь.

— На сегодняшний день, сколько наименований хлебобулочных изделий в ассортименте предприятия?

— В настоящее время мы производим более 23 видов хлеба и более 50 наименований кондитерских изделий. Ассортимент производимой на предприятии продукции постоянно расширяется. Иногда бывает так, что что-то мы убираем, что-то добавляем, а также дорабатываем на свой вкус и по особенностям национальной кухни или менталитета. Эта работа ведется планомерно, не так что скоро какой-то праздник, и мы должны выпустить какие-то разукрашенные кондитерские изделия из химикатов и красителей. Могу смело сказать, что не бывает так, чтобы в течение квартала мы, что-то новое не выпустили, иногда даже чаще. Или же не доработали ту старую продукцию, которую выпускаем, улучшая её вкусовые качества.

Наша продукция отвечает всем техническим требованиям. Мы не разрабатываем технические условия под удобный формат. Мы выпускаем только ГОСТовскую продукцию и ориентируемся только на ГОСТ.

— Откуда поставляете сырьё?

— Все продукция, производимая в стенах комбината хлебобулочных изделий, выпекается из проверенных продуктов высокого качества. Сырье мы поставляем из Российской Федерации: Северной Осетии, Моздока, иногда из Астрахани. Все сырье, которое закупаем, произведено по ГОСТу и у проверенных поставщиков, где мы точно знаем, что на их предприятиях нет усилителей и разрыхлителей. Мы берем большие партии муки в Моздокском крае. На сегодняшний день такого хорошего качества другой муки на рынке нет, она на порядок выше по качеству, чем, к примеру, та же Makfa. Я сам неоднократно выезжал, на местах проверял эти предприятия, и более того, все сырье, которое приобретается, проходит через лабораторию, где из него берут пробы и анализы. За процедурой исследования сырья следят технологи, сотрудники лаборатории и главный инженер.

— Работа в ночную смену – это довольно большая нагрузка для здоровья, расскажите, зачем нужен ночной цикл выпечки?

— Наш завод работает круглосуточно и этому есть ряд причин. Во-первых, эта необходимость производственная – выпускать определенное количество хлеба для населения. А во-вторых, сам технологический процесс производства хлеба должен быть безостановочным. К примеру, старые печи, которые у нас были, их невозможно было включить. Если ты выключаешь печку, она остывает долго и разогревается также. То есть, перерыв получается от 4 до 12 часов. Новые печи не такие, они намного современнее, быстрее охлаждаются и разогреваются. Но их тоже нежелательно выключать, и как бы не казалось, но отключение печи не дает никакой экономии электричества и газа.

— Когда начнет функционировать новое здание по улице Исака Харебова и что в нем будет?

— Это здание не заводской корпус, это частный проект. Но интересы у нас в этом проекте таковы: во-первых, наш маленький магазин, торговая точка, так называемый «Горячий хлеб», на сегодняшний день не отвечает тем требованиям потребителей нашей продукции. И мы в ближайшее время магазин перенесем в новое здание. Там есть все условия для реализации товара.

Сейчас мы закупаем оборудование, устанавливаем их там. Завод будет иметь необходимую площадь, не неся никаких дополнительных расходов, это изначально было обговорено. Там также будет презентована новая продукция предприятия. Люди смогут попробовать наш новый продукт, при дегустации высказать свое мнение.

— Большинство населения отдавало предпочтение Цхинвальскому старорусскому способу выпечки хлеба. Будете ли вы его еще выпекать?

— Я обращусь к населению в целом, не капризничайте, пожалуйста. С возрастом, с годами человек имеет свойство терять или менять свои органолептические органы осязания,обоняния. То есть, я считаю, что проблема не в нашем хлебе, у нас идеального качества хлеб. Выпечка хлеба доведено до автоматизма, хотя многие автоматические моменты мы заведомо исключили. Именно: касание рук, доработка руками наших женщин придает нашему хлебу особый вкус, особый колорит и свойства. Мы ничего не меняли, рецептура осталась такая же. (Текст автора приводится дословно. Прим. ред.)

— А какие у Вас планы по развитию предприятия?

— Я могу сказать, что в этом году, мы посадили 20 га пшеницы, (пробный вариант) в Цхинвальском районе. Во-первых, хочу увидеть какого качество получим пшеницу. Во-вторых, сколько получим из одного центнера и если этот проект найдет свое применение. Планируем установить на нашей территории мельницу и уже перерабатывать зерно и производить свою муку.

Также мы хотим выпустить квас собственного производства без добавления химикатов. Сделаем пробную партию и будем производить разные виды кваса.

Я никогда не делаю долгосрочных планов, не все и не всегда от нас зависит. Как нам позволяют возможности, от них отталкиваемся. Также есть ряд проектов, которые мы будем запускать в здании старого завода. Планируем завозить минеральную воду, и на этой минеральной воде выпекать хлеб.

Мы производим всё как для своих детей, как для самих себя. Наш завод ничего такого не производит, чтобы я не дал лично своим детям.

Хлеб – древнейший продукт, известный человечеству. Измерить ценность хлеба в нашей жизни практически невозможно, ибо это древний, но при этом всегда вечно молодой продукт. Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ) является единственной пекарней в городе, которое обеспечивает 80% населения республики.

Она славится своей продукцией, как в столице, так и в районах республики.

Не только жители, но и гости республики отмечают превосходный вкус местного хлеба. Это заслуга не только уникального рецепта, по которому выпекают хлеб, но и работников, вкладывающих душу в свою работу.

Беседу вела Алана Цахилова

Наверх