Президент Анатолий Бибилов принял участие в митинге памяти, посвященном открытию бюста Героя Донецкой Народной Республики, командира легендарного батальона «Пятнашка» Олега Мамиева и основанию мемориального комплекса «Аллея Героев», который прошел сегодня в Донецке в Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола.

В мероприятии также приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка, депутат Парламента РСО-Алания Зелимхан Ватаев, руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, Герой ДНР Ахра Авидзба, командир батальона «Пятнашка» Андрей Кузин, супруга Олега Мамиева Лариса и сын Заур.

«Братья и сестры! Я очень благодарен за то, что в Донбассе, в Донецкой Народной Республике увековечивается память нашего земляка, человека, который последние годы своей жизни посвятил борьбе за справедливость, борьбе за жизнь, за свои принципы», – обратился к участникам митинга Анатолий Бибилов.

Глава ДНР Денис Пушилин, со своей стороны, отметил, что «прошел год, как с нами нет Олега Мамиева – Человека с большой буквы, настоящего Героя Донецкой Народной Республики».

«Вспоминая, каким был человеком, товарищем, боевым офицером Олег Мамиев, трудно найти кого-то, кто мог сказать про него плохое. Действительно, это человек, который по зову сердца покинул свой мирный быт и приехал на войну, потому что чувствовал, где справедливость, а где – враги. И жители Донецкой Народной Республики безмерно благодарны ему за подвиг.

Сегодня мы открываем бюст Олега Мамиева, и это начало Аллеи Героев. Государство во имя будущего должно увековечить память наших героев. Это малая толика, что мы можем сделать. Нам предстоит еще много – предстоит дойти до победы. Это то, что мы обязаны сделать. И мы сделаем», — сказал Денис Пушилин.

Право открыть памятник было предоставлено самым близким людям Олега Мамиева – супруге и сыну.

Митинг завершился возложением цветов. Отдать дань памяти легендарному «Мамаю» пришли более 500 жителей Донецкой Народной Республики.

Напомним, что в мае 2014 года Олег Мамиев (позывной «Мамай») добровольцем приехал защищать Донецкую Народную Республику. Он был одним из создателей Союза добровольцев Донбасса и командиром полка специального назначения «Пятнашка». Для бойцов и офицеров своего подразделения «Мамай» был строгим, но справедливым командиром, а для врага он был непримиримым противником. Олег Мамиев все время находился на передовой.

 

Наверх