День защиты детей один из самых старых международных праздников

День защиты детей напоминает общественности о необходимости защищать права ребенка.

В интервью МИА «Южная Осетия сегодня» Гульнара Козаева, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РЮО рассказала о том, какая работа ведется для поддержки и защиты маленьких граждан Южной Осетии.

— Сколько в Ваш адрес за все время существования института уполномоченного по правам ребенка поступило обращений, касающихся защиты прав ребенка?

— 22 апреля исполнилось три года, как в Южной Осетии была учреждена должность Уполномоченного при Президенте по правам ребенка. Введение данного института себя оправдало, поскольку за три года сделано не мало. За все это время мы получили более 300 письменных и устных обращений, помогли многим семьям, оказали содействие в восстановлении нарушенных прав более чем 100 ребенку.

В конце каждого года мы представляем доклад Президенту о соблюдении прав детей в Республике Южная Осетия, он также находится в свободном доступе на нашем сайте zadetok.ru.

— Нарушения, каких прав происходят чаще всего в отношении детей?

 — Отрадно наблюдать, что многие семьи, с которыми мы работаем, начинают исправляться. Мы уже не так часто слышим о том, что в семье случилось насилие или дети беспризорные. Да, есть пока семьи, в которых есть проблемы из–за несоблюдения родителями своих прямых обязанностей. Но профилактические беседы, как показал наш опыт, меняют ситуацию в лучшую сторону.

— Какие конкретно решения были приняты по следам обращений и вашего правового реагирования?

IMG_7031

— Мы активно способствуем решению жилищных проблем семей с детьми, особенно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решаем проблемы лекарственного обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья. У нас возникали проблемы пенсионного обеспечения детей-инвалидов. Сейчас прорабатываем возможность отправить на курсы повышения квалификации работников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Совместно с Министерством образования и науки РЮО будем решать проблему отсутствия штата психолога в Дзауской школе-интернат. Нет ни одной проблемы, которую бы мы оставили без внимания. Другое дело, что не всегда, получается, по объективным причинам решить ту или иную проблему.

— Достаточно ли нормативно-правовой базы в РЮО, необходимой для защиты прав ребенка?

 — В нашей Республике хорошая нормативно-правовая база в сфере защиты детства. Это Закон об основных гарантиях прав ребенка, Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, Закон о государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, Закон о государственной поддержке детских и молодежных объединений, другие нормативные акты.

Нами также разработано Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое утверждено Правительством в 2017 году. По нему работают комиссии по делам несовершеннолетних. Дополнительно помогаем им с разработкой других нормативно-правовых актов, необходимых деятельности комиссий.

Однако нет до сих пор закона об опеке и попечительстве, призванного регулировать отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами. В первую очередь именно орган опеки, которого у нас нет, должен реагировать на нарушения прав детей в семьях и организациях, где пребывают дети, и решать, что делать в подобных ситуациях. Именно орган опеки разрабатывает маршрут, согласно которому ребенок помещается либо в медицинское учреждение, в случае утраты родительского попечения, или в детский дом. Орган опеки составляет план реабилитации ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. И когда инспекция по делам несовершеннолетних выявляет нарушения, им просто некому бывает сообщить об этом. Зачастую и нам приходится брать на себя эти функции, хотя это неправильно. Комиссии по опеке и попечительству при управлении образования города и районов имеют формальные функции органа опеки и состоят из работников образования, в основном, это методисты отдела образования, у которых есть свои функции. Так что мы считаем это важным вопросом, требующим скорейшего решения.

— Как можно узнать о нарушении прав воспитанников школы- интерната

 — Мы всегда на связи и с детским домом в поселке Ленингор, и с интернатами в Цхинвале и в п. Дзау. О нарушениях нам всегда незамедлительно сообщают родители, бывает так, что дети сами просят о помощи. К счастью, подобные случаи редки.

— Особая категория – дети-инвалиды, которым необходимо внимание со стороны органов власти. Им нужна социальная и медицинская реабилитация, огромный комплекс мер, направленных на их поддержку. Относится ли помощь этой категории детей к Вашей компетенции?

— Мы активно поддерживаем детей с ограниченными возможностями здоровья, родители которых нередко к нам обращаются за помощью. Решение проблем этой категории детей у нас в приоритете.

Оказана помощь многим детям и через Наблюдательный совет, при непосредственной поддержке Президента, мы провели за последнее время несколько акций для детей-инвалидов. Конечно, нужна системная работа в этом направлении и мы, в пределах своей компетенции, будем этому способствовать.

— Сегодня в РЮО отмечается День защиты детей, Ваши пожелания в этот знаменательный день.

— 1 июня отмечается один из важнейших международных праздников — День защиты детей. Он призван привлечь внимание взрослых ко всей полноте ответственности за судьбы подрастающего поколения, будущее родной Республики.

Мы гордимся нашими умными и талантливыми детьми. Дети, как никто другой, беззащитны перед реалиями современного мира. Наш общий долг — окружить их вниманием, любовью, заботой, создать достойные условия для интеллектуального, духовного и физического развития, чтобы у юных граждан нашей Республики были возможности реализовать свои способности.

Желаю всем детям нашей Родины радости и счастья, здоровья и благополучия! А взрослым — терпения и мудрости в непростом деле воспитания детей! Пусть в этот праздник в каждом доме звучит детский смех и сияют улыбки!

Напомним, что День защиты детей один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них фестиваль Дуань-у цзе (лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

У Международного дня детей есть свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

Алина Бестаева

Наверх