Представители России и Грузии могут обсудить двусторонние отношения стран на полях Женевской дискуссии по безопасности на Южном Кавказе, которая проходит 2-3 июля, — заявил заместитель главы МИД Российской Федерации Григорий Карасин.

Женевские встречи по безопасности на Южном Кавказе посвящены исключительно отношениям Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Там не будет обсуждаться состояние двусторонних российско-грузинских отношений. Но поскольку там будут представители Грузии, то мы наверняка посвятим этой теме какое-то время на полях мероприятия», — заявил Карасин, сообщает «Коммерсант».

Россия ждет от грузинской стороны нормализации ситуации в стране и прекращения русофобской кампании.

Напомним, 20 июня в Тбилиси начались акции протеста. После массовых протесов перед зданием грузинского парламента в Тбилиси Президент Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям с 8 июля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет цели полностью запретить полеты в Грузию. Песков отметил, что ограничения на полеты в эту страну связаны с обеспечением безопасности россиян. По его словам, гражданам России в Грузии угрожает реальная физическая опасность. Также Песков заявил, что усиление контроля за грузинским алкоголем не связано с обострением отношений Москвы и Тбилиси. Протесты начались после того, как депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента во время Международной ассамблеи православия.

Ранее сообщалось о том, что правительство компенсирует убытки авиакомпаниям, которые прекратили летать в Грузию.

 

Наверх