14 июля исполняется 27 лет со дня ввода в зону грузино-осетинского конфликта трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира.

С июля 1992 года по август 2008 года миротворцы обеспечивали в Южной Осетии возможность мирного развития и созидательного труда, показав лучшие качества, присущие воину, – отвагу, преданность долгу, стойкость, высокий уровень профессиональной подготовки, готовность к сохранению мира.

В преддверии Дня миротворца МИА «Южная Осетия сегодня» провелао небольшой блиц-опрос. Мы спросили наших респондентов о роли и значении миротворцев в судьбе народа нашей республики.

— Константин Кочиев, государственный советник Президента РЮО:

– Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, которым устанавливалось прекращение огня, было подписано в Сочи 24 июня 1992 года, однако грузинские боевики продолжали обстрелы и бандитские вылазки практически вплоть до ввода в Цхинвал российских миротворцев. Трудно даже представить, с какой радостью и ликованием встречал измученный войной народ российских десантников с голубыми полосами на касках.

Спустя короткое время были сформированы миротворческие батальоны. Уникальный формат операции, предусмотренный Сочинским соглашением, оказался очень эффективным.

Трехсторонняя операция по поддержанию мира стала одной из самых успешных за всю историю миротворчества и было бы справедливо подчеркнуть, что главная заслуга принадлежит российским военным, показавшим высокий профессионализм и преданность долгу.

Южная Осетия получила возможность жить под мирным небом, залечивая раны войны и продвигаясь по пути развития. Но все усилия миротворцев, все достигнутое в мирном процессе за годы операции по поддержанию мира было перечеркнуто новой крупномасштабной вооруженной агрессией, предпринятой Грузией в ночь на 8 августа 2008 года. Российские миротворцы до конца выполнили свой долг, обороняя свои позиции на подступах к Цхинвалу, многие – ценой своей жизни. Героически сражались и миротворцы осетинского батальона. Подвиг российских и осетинских воинов-миротворцев навсегда вошел в историческую память осетинского народа, а день ввода миротворческих сил – 14 июля – стал поистине всенародным праздником.

— Лиана Догузова, преподаватель осетинского языка и литературы СОШ №6:

— Я, как мать и как учительница, познавшая ужасы войны, считаю, что День миротворца сродни Дню Победы. Ведь миротворцы поддерживали мир в зоне конфликта. Именно они развели противоборствующие стороны. Их ввод положил конец страданиям мирного населения. В календаре много памятных дней, но День миротворца не имеет аналогов. Я помню, как мы встречали миротворцев с надеждой на то, что наконец-то воцарится мир. Каждый из нас должен понимать, что миротворцы являются гарантом сохранения мира и стабильности.

— Виктория Газзаева, студентка юридического факультета ЮОГУ:

– Война во всех своих проявлениях олицетворяет ужасающую картину, где перемешано все: смерть, горе, страх, потеря надежды, беспросветное будущее… Все эти понятия хорошо знакомы практически каждому жителю нашей республики, который столкнулся с проявлениями грузинского фашизма.

Вот уже 27-ой год югоосетинский народ отдает дань миротворцам, которым удалось приостановить крупномасштабное кровопролитие. Ввод миротворческих сил поделил новейшую историю Южной Осетии на две части: до 14 июля 1992 года и после. Ведь именно это событие послужило началом хрупкого мира.

Наш народ с цветами и слезами радости встречал на земле Южной Осетии миротворческий контингент Российской Федерации, в надежде, что наступит тот долгожданный мир. И этот мир пришел на землю Южной Осетии 14 июля 1992 года. Он длился до 2008 года, когда начался массированный обстрел Цхинвала из всех видов орудий. Миротворческие силы достойно выдержали этот натиск.

Я уверена, что ни один из участников событий прошедших лет никогда не забудет ту роль, которую сыграли миротворцы в жизни каждого из нас. Мы всегда будем чтить, уважать и хранить в своих сердцах память героев, которые ценой собственной жизни отстояли свободу нашей Родины.

Я хочу поздравить всех тех, кто причастен к этому миру, начиная с Президента республики, сопредседателей СКК и весь народ Южной Осетии. Дай Бог, чтобы на нашей земле всегда были мир и спокойствие.

— Алла Джиоева, домохозяйка:

– Родину защищать – честь для каждого человека. Мы бы ее защищали до последней капли крови, не задумываясь. Однако ввод миротворческих сил в 1992 году стал для нас бесценным подарком. Наконец мы ощутили, что в этом мире мы не одни и есть страна, которой мы не безразличны. Так как присутствие миротворцев в большой степени сдерживало натиск грузинских неформалов на Цхинвал.

В дни войны 1992 года мы потеряли чувство уверенности в завтрашнем дне, земля была выбита из-под ног, мы потеряли чувство защищенности родного дома. Но благодаря миротворцам опять вернулось понимание, что мы живем в стране, где люди не делятся по национальному признаку. Российские миротворцы помогли остановить боевые действия и прекратить кровопролитие. Ввод миротворческих сил во многом поспособствовал тому, что южные осетины сейчас живут в независимой стране.

В 1992 году я была в Республике Северная Осетия-Алания около двух месяцев, а 14 июля возвращалась в Цхинвал вслед за миротворцами. На сердце был праздник от полученной возможности снова жить на родной земле.

С чувством благодарности мы каждый раз вспоминаем всех служащих в миротворческих силах, говорим им спасибо за их тяжкий труд в поддержании мира на нашей Родине.

Алина Бестаева

Наверх