Эрик Пухаев намерен заслушать доклады руководителей министерств и ведомств о проделанной за шесть месяцев работе с тем, чтобы проанализировать выполнение планов и обсудить проблемные вопросы, — сообщает об этом Официальный сайт Правительства РЮО.

Первая встреча состоялась с Министром образования и науки Натали Гассиевой.

«Образование является одним из приоритетных направлений государственной политики, и здесь мы должны быть внимательны даже к мелочам. Контроль над выполнением поставленных задач позволяет решать их более эффективно, дает возможность оперативно реагировать на возникающие вопросы, корректировать работу», – подчеркнул Эрик Пухаев, начиная встречу.

В ходе разговора коснулись основных аспектов деятельности образовательного ведомства.

Как отметила в своем докладе Натали Гассиева, одним из ключевых показателей эффективной работы министерства являются успеваемость и качество знаний школьников.

«В 2018-2019 учебном году в процентном отношении успеваемость составила 98,2%, качество знаний – 43,3%, за предыдущий период, соответственно, 99,5% и 41,1, что объясняется усилившимся контролем и требованиями к учебно-воспитательному процессу», – сказала Министр.

Она также отметила, что в течение учебного года в учреждениях общего образования проводились мастер-классы, открытые уроки, на которых учителя демонстрировали хороший уровень владение новыми образовательными технологиями.

Стабильно высокие результаты показывают и наши школьники на конкурсах республиканского, федерального и международного уровня.

Так, в апреле 2019 года семеро детей приняли участие в работе Международных Шегреновских ученических чтений в РСО-Алания. Практически все работы учащихся были отмечены дипломами 1 степени.

Также с хорошими результатами школьники вернулись с 4-ой Международной кавказской математической олимпиады в городе Майкопе и Всероссийской многопрофильной олимпиады «Звезда».

По словам Натали Гассиевой, с целью контроля над успеваемостью в учебных заведениях регулярно проводится мониторинг знаний.

В частности, в тестовом режиме проверили 501 учащегося четвертых классов по русскому языку, из которых на «4» и «5» с заданиями справились 60%, не справились – 22%, примерно такая же картина и по математике.

Эрик Пухаев отметил, что этот показатель говорит о необходимости совершенствовать учебный процесс в целом, и повышать уровень математических знаний, в частности.

Министр отметила, что «результаты мониторинга доведены до отделов образования с рекомендацией обсудить итоги на методсоветах и наметить конкретные мероприятия по улучшению успеваемости и качества знаний при переходе детей на вторую ступень обучения».

Коснувшись вопроса повышения квалификации педагогических кадров, она также отметила, что РИПКРО ведет активную работу по оказанию методической и консультативной помощи по реализации новых госстандартов.

Кроме того, Министр сообщила, что в этом году детей с ограниченными возможностями здоровья вывезли во Владикавказ на дополнительное психолого-медико-педагогическое обследование.

«Цель поездки – выявить психофизические особенности детей с ограниченными возможностями обучения с тем, чтобы организовать соответствующую коррекционно-развивающую работу с ними», – отметила Натали Гассиева, добавив, что педагогам, осуществляющим надомное обучение детей с ОВЗ, оказывается консультативная помощь.

В ходе встречи также было отмечено, что отделом воспитания и дополнительного образования велась активная работа в рамках программ духовно-нравственного воспитания и  профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Касательно темы летнего досуга Министр сообщила, что на период каникул традиционно задействована площадка Цхинвальской школы-интерната, где организован лагерь дневного пребывания детей в 3 смены с охватом 450 человек. Функционирует также лагерь в поселке Дзау с комфортными условиями содержания детей.

«В рамках возможностей мы обновили инвентарь к новому сезону, в том числе и постельные принадлежности», – отметила Натали Гассиева.

Особое внимание в отчетный период уделено реализации национального компонента содержания обучения, в частности, проведена работа по обновлению учебников по осетинскому языку, литературе, истории, географии.

Отделом дошкольного образования также проводилась проверка выполнения образовательных программ, посещаемости, организации питания, выполнения режимных моментов и соблюдения санитарных норм, вслед выявленным нарушениям также проведена соответствующая работа.

В ходе встречи Эрик Пухаев поинтересовался, какова успеваемость югоосетинских студентов, обучающихся в вузах РФ, на что Натали Гассиева ответила, что руководителям высших учебных заведений направлены письма с просьбой сообщать в Минобразования РЮО об академической успеваемости учащихся, направленных на обучение в российские вузы по квотам.

В заключение встречи Эрик Пухаев отметил, что необходимо уделить большее внимание профориентационной работе, а также подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы в соответствии с современными требованиями к знаниям.

Наверх