На прошлой неделе в загородном ресторане «Торне» (г. Владикавказ) прошло интересное спортивное событие, а именно – матчевая встреча по боксу «Россия – Китай».

Надо сказать, что китайские боксеры уже не первый раз с удовольствием приезжают в Осетию, где успешно тренируются у нашего известного наставника Виталия Сланова. Здесь они повышают свое мастерство, набираются тренировочного опыта. В рамках вечера бокса состоялись 12 боев, 11 из которых проходили в формате 3 раунда по 3 минуты, а заключительный и главный поединок был рассчитан на шесть раундов.

В первых двух поединках россиянки Кристина Абдулаева и Анастасия Лучкина проиграли своим китайским соперницам. Затем владикавказец Ян Хохоев в динамичном и зрелищном бою победил китайского боксера единогласным решением судей. В поединке бесланчанина Роберта Гутиева с боксером из Китая рефери зафиксировал боевую ничью. К сожалению, еще две россиянки Анастасия Маркова и Гульнара Каримжанова уступили свои китайским оппоненткам.

Помимо россиян, два боя с китайцами провели приглашенные боксеры из Донецкой Народной Республики. Игорь Григоращук из Донецка раздельным решением судей одолел Чанга Йонга, а Шандур Иваненко из Макеевки единогласно уступил Хы Дзюндзюну. В 9-м поединке вечера Азамат Кодзаев из Владикавказа проиграл Лю Пингу. Следующий поединок проходил по сценарию владикавказца Олега Гурциева. Уже в первом раунде он отправил Ляо Вендзьу в нокдаун, а вскоре судья остановил бой и присудил победу Гурциеву из-за дисквалификации китайца по причине постоянных нарушений им ведения боя. Самый быстрый поединок прошел в весе 60 кг, где Аслан Кабисов из Владикавказа сначала побывал в нокдауне от Сяо Ланхай, а затем в первом же раунде отправил соперника в нокаут на настил ринга и одержал досрочную победу.

Главным боем вечера, географически вышедшим за рамки встречи Россия – Китай, был поединок супертяжеловесов в категории свыше 91 кг между Таиром Келехсаевым (Цхинвал, Южная Осетия) и грузином Тамазом Задишвили. Поначалу Таир завладел инициативой, обрушив на соперника град мощнейших ударов. Во втором раунде Келехсаев отправил Задишвили в нокдаун, и показалось, что бой завершится досрочно. Однако Таир не развил свое преимущество, а грузинской боксер тоже стал остро атаковать, хотя и часто пропускал тяжелые удары югоосетинского боксера. В итоге единогласным решением судей победа была присуждена Келехсаеву.

Награждение проводили Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и заместитель председателя Правительства РСО–А Русланбек Икаев. В целом китайские боксеры выиграли пять поединков (кроме спортсменов ДНР), а россияне – три. Боксерский вечер прошел интересно и увлекательно, подарив болельщикам море эмоций.

В. ГРИГОРЬЕВ

Наверх