«Тема лекарственного обеспечения всегда является крайне щекотливой и говорить о том, что можно обеспечить себя всем необходимым – достаточно самонадеянно. Эта проблема актуальна для всех стран», — заявил на встрече с иностранными журналистами Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев.

По словам Министра, особых проблем с обеспечением населения необходимыми лекарственными средствами в Южной Осетии не возникает.

«Однако, иногда бывают определенные ограничения с закупкой специализированных лекарственных средств. Бывают тяжелые случаи, когда больному внезапно необходимо предоставить определенные лекарственные формы, которые мы не в состоянии закупать на год, потому что они просто-напросто придут в негодность. Поэтому возникшие задачи решаются по факту», — сказал он.

Журналистами также был поднят вопрос об обеспеченности медицинских учреждений необходимым оборудованием.

«Мы, конечно же, хотим, чтобы оборудования было больше, лучше и качественнее. На сегодняшний день для того, чтобы решить текущие задачи, связанные с диагностикой, есть прекрасный компьютерный томограф, который позволяет нам в соответствие с порядком оказания помощи, диагностировать те изменения в организме, которые доселе просто ввиду отсутствия этой возможности не уточнялись», — сказал он.

В Южной Осетии есть прекрасное оборудование, которое позволяет проводить исследования сердечно-сосудистой системы; исследования, связанные с состоянием дыхательно-легочной системы и т.д.

«У нас достаточно большой арсенал медицинского оборудования, который позволяет на сегодняшний день выставлять квалифицированные диагнозы, подтверждаемые после того, как пациенты попадают в российские медицинские учреждения. Но процесс развития медицинских технологий ежегодно требует каких-то изменений, и вопрос обновления, конечно же, стоит», — подчеркнул он

Затронув вопрос о повышении квалификации медицинских сотрудников в Южной Осетии, Георгий Тотчиев отметил, что в этом направлении проводятся мероприятия, как на местах, так и с выездом врачей в федеральные медицинские учреждения России.

«В рамках текущего повышения квалификации уже реализуются и планируются в будущем циклы обучения на рабочих местах (то есть с приездом российских специалистов в республику)», — сказал Министр.

 Дзерасса Гаглоева

Наверх