В орбиту творческих проектов текущего года, направленных на развитие культурного сотрудничества, популяризацию российской национальной музыкальной культуры и традиций национальных композиторских школ Северного Кавказа, привлечение одаренной молодежи к профессиональным занятиям музыкальным искусством, вошел и межрегиональный музыкальный марафон классической музыки «Север – Юг».

Инициированный Северо-Осетинским отделением Союза композиторов России и получивший поддержку Министерства культуры РФ, «Север-Юг» станет еще более масштабным продолжением прошлогоднего регионального фестиваля музыки композиторов Северного Кавказа «Музыка соседей – музыка друзей», впервые представившего в семи столицах СКФО и ЮФО новые сочинения композиторов Северного Кавказа.

Свой старт музыкальный марафон «Север-Юг» взял еще весной в Новосибирске, где руководители двух концертных организаций – генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Бейбит Мухамедин и директор Государственной филармонии РСО–А Ацамаз Макоев подписали Меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрено проведение гастролей творческих групп, солистов, художественных коллективов, а также акций социально-культурного характера. Тогда же в Камерном зале филармонии состоялся и сольный концерт заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии им. К. Хетагурова, пианиста, композитора, председателя Северо-Осетинского отделения Союза композиторов России Ацамаза Макоева. Дальнейший маршрут фестиваля-марафона продолжился уже Москве и в Республике Южная Осетия.

В Москве, в Союзе композиторов России состоялся «круглый стол» на тему «Музыкальная жизнь народов Юга России и Севера: диалоги и параллели» с участием почетного председателя совета Союза композиторов РФ Александра Чайковского и членов правления Союза композиторов. На этой встрече Ацамаз Макоев рассказал о сложностях, стоящих на пути национальных композиторов от замысла произведения до его исполнения профессиональными коллективами. Очень уж трудно «пробиться» в залы филармоний, потому что дирижеры в основном «обслуживают» мировой и российский музыкальный репертуар. Обозначил современное состояние и общие тенденции развития национальных композиторских школ и симфонических оркестров Северного Кавказа. Особый акцент был сделан им на необходимости возобновления прерванных творческих контактов между композиторскими организациями регионов. На этом «круглом столе» и было озвучено о старте межрегионального марафона классической музыки «Север–Юг», который внесет свою лепту в популяризацию новых произведений национальных композиторов профессиональными творческими коллективами регионов, налаживание творческих диалогов между Севером и Югом России, в развитие интеграционных процессов регионального и российского культурного пространства.

Тема национальной осетинской композиторской школы, ее истории, сегодняшнего дня и перспектив дальнейшего развития была затронута и на творческой встрече Ацамаза Макоева со студентами и преподавателями Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова, а также учащимися музыкальных школ республики. Завершилась эта знаменательная встреча большим авторским концертом композитора, который в столице Южной Осетии за последние десятилетия прошел впервые, ознаменовавшись премьерой нового фортепианного произведения «Посвящение Борису Галати», прозвучавшего двумя месяцами позже впервые и во Владикавказе.

Еще одним мероприятием марафона «Север-Юг» стала творческая встреча Ацамаза Макоева с педагогами и представителями творческой интеллигенции города Минеральные Воды, состоявшаяся в Ставропольском краевом музыкальном колледже им В. Сафонова. Она завершилась сольным концертом композитора и пианиста А. Макоева, познакомившего слушательскую аудиторию также и с фортепианными произведениями осетинских композиторов Христофора Плиева, Ильи Габараева, Феликса Алборова. Марафон «Север – Юг» сегодня набирает свои творческие «обороты», и о предстоящих в его рамках очередных событиях поделился сам Ацамаз Макоев:

– На состоявшемся на днях заседании правления нашего отделения Союза композиторов РФ мы как раз корректировали программу предстоящего фестиваля, определяли перечень предстоящих мероприятий, круг исполнителей, места проведения концертов и т.д. Вообще, марафон «Север–Юг» – это не только концерты, это еще и большая работа – работа с «прицелом» на будущее. Мы хотим, чтобы музыка современных композиторов Северного Кавказа чаще звучала и в нашем регионе, и за его пределами. Чтобы она смело входила сегодня в репертуар государственных профессиональных учреждений культуры и музыкантов не только СКФО, но и всей многонациональной России!

Свое самое большое развитие музыкальный марафон получит в августе–сентябре. 24–27 августа он продолжится на земле Кабардино-Балкарии, где в Северо-Кавказском государственном институте искусств г. Нальчика пройдет серия мастер-классов и творческих встреч с деятелями музыкального искусства региона, творческая лаборатория «Композиторские школы Северного Кавказа – история и современность», которая станет дискуссионной и экспериментальной площадкой для обмена опытом и мнениями по актуальным вопросам современной музыки, а также состоится концерт музыки композиторов Северного Кавказа.

А 19–20 сентября марафон переместится в столицу Республики Южная Осетия. Здесь состоится концерт Сводного камерного симфонического оркестра Северного Кавказа с участием музыкантов симфонических оркестров СКФО под управлением народного артиста РФ, дирижера симфонических оркестров Республики Дагестан и Чеченской Республики Валерия Хлебникова. Наряду с академическим классическим наследием оркестр представит произведения современных композиторов национальных школ. Концерт Сводного симфонического оркестра состоится и в Цхинвале, где он исполнит музыку осетинских композиторов, начиная с Бориса Галати и заканчивая современными авторами, а также музыку композиторов Северного Кавказа, Южной Осетии и Абхазии. Состоится, кроме того, в Цхинвале и совместный концерт двух творческих коллективов – оркестра народных инструментов Государственной филармонии РСО–А под управлением Олега Ходова и оркестра Государственной филармонии Республики Южная Осетия под управлением Залины Сапиевой. В рамках марафона также запланировано проведение пресс-конференции участников марафона, творческих встреч, мастер-классов, «круглого стола» по актуальным вопросам национальных композиторских школ. Почетными гостями «цхинвальского» этапа марафона «Север-Юг» будут оперная певица Вероника Джиоева, главный дирижер Большого театра России Туган Сохиев, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Джабраил Хаупа, заслуженный артист РФ, дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Кабардино-Балкарской Республики Петр Темирканов а также автор песен о Беслане и Цхинвале, композитор, аранжировщик и певец Павел Беккерман (г. Москва).

Я очень надеюсь, что межрегиональный марафон «Север-Юг» станет не только большим музыкальным праздником, но и значимой социально-культурной акцией, послужит духовному сплочению, интеграции самобытного нематериального культурного наследия северокавказского региона в общероссийское культурное пространство…

Наверх