В Совете Безопасности ООН в связи с 11-й годовщиной войны в августе 2008 года по запросу ряда западных стран за закрытыми дверями состоялось обсуждение ситуации в Закавказье.

«К сожалению,позиция запада не изменилась в значительной мере, несмотря на все аргументы, которые мы высказывали, несмотря на все, что мы говорим. К сожалению, позиция, которую заняли западные страны, не помогает делу», — сообщил и.о. постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Он отметил, что Грузия заплатила высокую цену за эту «трагическую ошибку», совершенную бывшим президентом Михаилом Саакашвили.

Россия продолжит прилагать все усилия для развития сотрудничества с Грузией, несмотря на противодействие западных стран. Об этом заявил в четверг и.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский по итогам закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН, посвященных 11-й годовщине начала вооруженной агрессии Грузии в Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года Тбилиси, осуществляя план «Чистое поле», совершил очередное нападение на Южную Осетию с применением запрещенных систем «Град». В течение «пятидневной войны» погибли сотни мирных жителей республики и десятки российских миротворцев. 13 августа российские военные, вставшие на защиту жителей Южной Осетии, являющихся также гражданами РФ, и своих миротворцев, объявили о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

Наверх