Совсем недавно жители одного из старых кварталов Цхинвала пережили самый настоящий шок – в результате возгорания электропроводки сгорело и пострадало несколько жилых домов на углу улиц Тельмана и Эльбрусская. По чистой случайности обошлось без жертв. Сразу следом за ЧП руководство республики приняло ряд мер помощи пострадавшим от пожара людям.

Была создана специальная комиссия под председательством заместителя Председателя Правительства РЮО Эрика Пухаева, в которую вошли члены Правительства, руководство столичной Администрации. Она безотлагательно взялась за решение проблем погорельцев, в числе которых была главная – обеспечить кровом оставшихся без жилья людей, и ремонт поврежденных в результате пожара домов.

О том, что помощь погорельцам оказывается сполна и вовремя свидетельствуют благодарственные отзывы жильцов пострадавших домов. Сурат Джиджоева, у которой во время пожара сгорела часть крыши и пострадала общая с соседями стена, спешит поблагодарить правительственную комиссию: «Буквально следом за пожаром к нам пришли строители и, в первую очередь, отремонтировали крышу, это уже большое дело. Нам также пообещали материальную помощь для восстановления других повреждений. От всего сердца хотела бы поблагодарить руководство республики в лице Президента Леонида Тибилова за такое внимание и участие. За то, что высокие чиновники не на словах, а на деле постарались сделать все, что в их силах, чтобы помочь людям».

Слова благодарности выразили и другие пострадавшие, в частности, семья Азы Гаглоевой, проживающей по ул. Эльбрусская, 7: «Нам сразу восстановили кровлю, теперь мы спокойны насчет предстоящей зимы. Спасибо всем, кто принял участие в оперативном решении наших проблем!».
Напомним, что погорельцев в тот же день посетил Президент Республики Леонид Тибилов, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. После того, как глава государства пообщался с хозяевами домов, он поручил в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией.

О том, как сегодня решаются проблемы жильцов пострадавших домов, рассказывает заместитель Председателя Правительства РЮО Эрик Пухаев: «На улице уже холода, поэтому мы без промедления занялись вопросом помощи и расселения пострадавших семей, – подчеркнул он. – Руководство Администрации города подыскало для погорельцев места для временного проживания. На сегодняшний день помощь оказана практически всем. В двух домовладениях, в которых отремонтирована кровля, жильцы продолжают жить. Для четырех семей, чьи дома еще нуждаются в восстановлении, мы временно арендовали частные квартиры: для многочисленной семьи Джиоевых из дома по улице Эльбрусская, 1, – 3-комнатную, для жильцов из домов по улице Эльбрусская, 3 и 5, а также Владикавказская, 4 – 2-комнатные.
Домовладелец с улицы Тельмана, 24, чей дом сгорел полностью, поставлен на учет на получение жилья».

Глава МЧС Сергей Санакоев, узнав о нехватке кроватей в семье Джиоевых, оперативно решил проблему, доставив их в двухдневный срок.

В ближайшее время состоится заседание Наблюдательного совета при Президенте РЮО под руководством Родиона Сиукаева, которая рассмотрит списки погорельцев на предмет оказания материальной помощи в зависимости от ущерба, нанесенного их домам пожаром.

Официальный сайт Правительства РЮО

Наверх