Переднеазиатский леопард, находящийся под угрозой исчезновения на территории Осетии и России, внесенный в Красную книгу МСОП был зафиксирован тепловизионными камерами видеонаблюдения на головном узле Гизельской ГЭС в высокогорном поселке Кахтисар Кобанского ущелья.

Председатель Комитета экологии, геологии и природопользования РЮО Бала Бестауты назвал этот факт хорошей приметой. «Переднеазиатский леопард — вид хищника, который способен преодолевать в ходе миграций сотни километров в надежде найти хорошую среду обитания», — сказал Председатель Комитета экологии.

Бала Бестауты на наш вопрос о том насколько велика вероятность появления переднеазиатского леопарда на территории Южной Осетии сказал, что не исключает этот факт. «К сожалению, у нас нет документальных сведений о появлении леопарда на нашей территории. Однако, Инал Зассеев, Изольда Чочиева другие очевидцы сообщали нам о том, что видели эту дикую кошку в Кударгоме. Мы не исключаем вероятность ее обитания в горной лесной зоне Кударского региона, так как это очень скрытный хищник», — отметил Бестауты.

Появление неожиданного гостя на плотине бассейна суточного регулирования Гизельдонской ГЭС обнаружили сотрудники полиции, охраняющие станцию. Они успели заснять его с мониторов на камеры мобильных телефонов. Короткий видеоролик был отправлен сотрудникам Северо-Осетинского государственного природного заповедника (СОГПЗ), которые подтвердили предположения гидроэнергетиков: по всем признакам камеры зафиксировали леопарда, которого в горах Осетии не видели уже много десятилетий.

Леопард обитает исключительно в малонаселенных районах с чистой природной средой. Видимо, по этой причине он появился в непосредственной близости от сооружений гидроэлектростанции, вырабатывающей экологически чистую электроэнергию. Благодаря отсутствию топлива и вредных выбросов, а также малому количеству обслуживающего персонала ГЭС органично вписываются в природные экосистемы, не вызывая беспокойства у животных.

«Примерно три года назад видеорегистратор пограничной службы, оборудованный датчиком движения, заснял животное, очень похожее на леопарда. Но тогда мы не смогли подтвердить подлинность видеосъемки, — рассказывает ведущий научный сотрудник СОГПЗ Павел Вейнберг. — Мы уже обратились к гидроэнергетикам с просьбой установить на головном узле Гизельдонской ГЭС видеорегистратор. Если удастся детально заснять леопарда, то это будет большой научной удачей. Сооружения гидроэлектростанции едва ли могут вызвать у него настороженность. Там тихо, ночью безлюдно, поэтому будем рассчитывать, что этот зверь вернется под камеры», — добавил он.

Ареал обитания переднеазиатского леопарда крупного кошачьего хищника издавна разорван на два участка — лесной пояс гор Кавказа и среднеазиатский. Наметить современную его границу можно лишь приближенно, поскольку область распространения и численность этой кошки очень сильно сократились, а достоверных сведений о встречах зверя мало. На Кавказе леопард был широко распространен в горах и предгорьях, изредка появляясь на равнинах и в относительно густонаселенных районах.

 

 

Наверх