Торжественное собрание в честь 10-летия со дня признания Россией независимости Южной Осетией состоялось в зале нового здания Государственного драматического театра. В уютном, красочно оформленном зале собрались граждане Южной Осетии и гости со всех концов мира.

Почетный караул в торжественной обстановке внесли в зал осетинский триколор. Прозвучали гимны Южной Осетии и Российской Федерации.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов  обратился  к  присутствующим и народу республики с поздравлениями.

В частности, он сказал:

— Дорогие сограждане и уважаемые гости!

Нас собрал здесь великий праздник, позвала память о великом дне 26 августа 2008 года. Дата, которая оставила в нашей национальной памяти глубокие шрамы трагических потерь в дни войны и в тоже время запомнилась великим торжеством признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, торжеством победы и мира.

Мы прекрасно помним все события, которые предшествовали августовской войне 2008 года. Несколько лет грузинская армия усиленно готовилась к захвату Южной Осетии. Грузия закупала огромное количество вооружений и боеприпасов, нанимала иностранных военных специалистов, проводила одни военные учения за другими. Всеми возможными способами велась разведывательная работа по Южной Осетии. В грузинских штабах отрабатывались детальные планы операций на предполагаемом театре военных действий.

На протяжении долгих месяцев перед августом 2008 года грузинские формирования устраивали провокацию за провокацией. Против Южной Осетии была развернута террористическая война, унесшая жизни нескольких десятков человек. Грузинская артиллерия производила массированные обстрелы осетинских сел и Цхинвала, практически ежедневно гибли невинные люди. Грузинские войска отгрызали куски осетинской земли метр за метром, захватывая все новые стратегические высоты, позволявшие взять под огневой контроль Цхинвал и важнейшие транспортные коммуникации. Всеми силами грузинская сторона пыталась спровоцировать нас на ответные действия, чтобы потом нас же обвинить в развязывании войны.

Не сумев добиться своей цели, грузинские власти приняли решение о начале вторжения в Южную Осетию без особой оглядки на обеспечение пропагандистского прикрытия, надеясь, что сработает принцип «победителей не судят». Преступная авантюра бывшего вождя «розовой революции», едва ли не единодушно поддержанная его народом, принесла неисчислимые страдания и огромные жертвы.

Грузинские стратеги сделали ставку на молниеносный массированный удар, который был призван обратить осетин в паническое  бегство. Однако этот хитромудрый план сорвали осетинские воины и российские миротворцы, которые приняли неравный бой и показали примеры стойкости и героизма. Атакующие силы грузинских войск увязли в боях на улицах Цхинвала.

Моменты тяжелых испытаний всегда выявляют подлинное качество человеческих отношений. Август 2008 года также стал временем, которое принято называть «моментом истины». Когда Грузия обрушила на Южную Осетию огненную лавину вооруженной агрессии, наш народ черпал стойкость в уверенности, что Россия придет на помощь. Огромное количество людей в России очень близко восприняло трагедию Южной Осетии. Такое возможно только когда есть ощущение принадлежности к единой общности, восприятия людей как «своих».

Судьбоносное решение Российской Федерации о признании государственной независимости Южной Осетии, принятое в августе 2008 года, было для Москвы очень непростым шагом. Конечно же, это решение опиралось на волю народа Южной Осетии, ясно выраженную всенародным голосованием на референдумах.

Несмотря на то, что это решение основывалось на фундаментальных принципах и нормах международного права и было абсолютно правомочным и легитимным, было очевидно, что западные союзники Грузии примут в штыки признание Южной Осетии и Абхазии, подвергнут это решение Москвы жесткой обструкции, используют его как повод для закручивания нового витка пропагандистских атак на Россию, постараются выставить Россию агрессором, а Грузию – жертвой.

Лишь впоследствии, спустя много месяцев, специальная комиссия Евросоюза, возглавляемая неподкупной швейцаркой Хайди Тальявини, проявившей редкую принципиальность и настойчивость, прямо заявит, что войну в августе 2008 года начала Грузия.

Однако только признание независимости Южной Осетии и Абхазии могло поставить крест на реваншистских амбициях Грузии и на долгий срок закрыть вопрос о вхождении Грузии в Североатлантический блок, которое неизбежно бы еще более накалило обстановку.

Признание было лучшим и наиболее надежным способом гарантировать безопасность нашего народа от новых попыток агрессии и уничтожения со стороны Грузии. Других действенных способов обуздать невменяемых грузинских фюреров не было и не могло быть.

Известие о признании независимости Россией отозвалось небывалым ликованием в Южной Осетии. Словосочетание «всенародное торжество» не может передать ту степень счастья, которое переполняло каждого человека в Южной Осетии. Всем стало ясно, что окончена война, длившаяся в той или иной форме почти 20 лет.

Эта война, которая стала поистине Отечественной войной для нашего народа, эта война закончилась нашей победой. Тот, кто был в тот день на центральной площади Цхинвала, кто видел слезы радости на глазах людей и их сияющие лица, тот знает, каким бывает настоящее, величайшее счастье. Это было счастье Победы, счастье возвращенного нашей Родине мира, это было счастье обретенного будущего и надежды.

Сегодня по прошествии уже 10 лет совершенно очевидно, что принятое Россией решение было не только логичным, но и абсолютно правильным выбором. Признание независимости обозначило для народа Южной Осетии начало новой исторической эпохи – эпохи мира, свободы и процветания. Годы кровопролитных войн и тяжелых испытаний остались в прошлом.

Дорогие друзья!

День Победы, даже самой радостной, желанной, самой долгожданной победы – это всегда праздник со слезами на глазах. Победа в войне оплачивается кровью. Свободой и миром на нашей земле мы обязаны мужеству и стойкости лучших сыновей и дочерей нашего народа и, конечно, народу Великой России.

Мы свято чтим память всех невинных жертв грузинской агрессии – женщин и мужчин, стариков и детей, которые были убиты лишь потому, что были осетинами, лишь потому, что наш народ отказался встать на колени, выбрал свободу, за которую был готов заплатить любую, сколь угодно высокую цену.

Мы отдаем долг благодарной памяти всем воинам, которые своим сердцем заслонили мирный народ от вражеского оружия. Мы склоняем головы перед всеми, кто сражался за Южную Осетию и не дожил до светлого праздника Победы.

Пока будет жить наш народ, будут цветы у памятников осетинским и российским воинам, на века останется в нашей национальной памяти благодарность к тем, кто остановил агрессора, приступившего к планомерному уничтожению нашего народа, кто избавил Южную Осетию от постоянной угрозы новой войны.

Прошу почтить минутой молчания светлую память героев.

Дорогие друзья!

Нередко говорится: «Недостаточно одержать военную победу, не менее важно выиграть мир!». Иными словами, народ-победитель должен доказать, что пролитая ради победы и мира кровь была не напрасной, что он состоятелен и в мирном труде, способен построить процветание на земле, омытой кровью защитников Отечества. Что ж, нам удается решать и эту задачу. Мы смотрим на возрожденную из руин Южную Осетию, мы видим, как день за днем краше и благополучнее делается наша страна, как укрепляются международные позиции нашего государства.

И вновь мы с признательностью отмечаем, что все успехи в послевоенном строительстве достигнуты, прежде всего, благодаря огромной бескорыстной помощи Российской Федерации. Дороги и школы, газопровод и линии электропередач, больницы и детские сады, жилые дома – все это благодаря России, которая пришла на помощь в час войны и которая рядом с нами в мирное время делает все возможное для поддержки нашего народа.

На недавней встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в Москве от имени всего нашего народа я вновь высказал слова благодарности народу России, лично Владимиру Владимировичу, но никакие даже самые красивые слова не смогут передать всей меры благодарности, которая всегда будет в наших сердцах за все, что сделано для нас Великой Россией.

Дорогие друзья!

Каждая общая победа, каждый общий успех складывается из героического подвига, из ратных заслуг или самоотверженного труда неравнодушных людей, которые не щадят себя ради своего Отечества и ради блага народа. Золотыми буквами вписаны в историю Южной Осетии имена многих героев. Мы не всегда имеем возможность воздать должным образом за их заслуги перед страной, но государственные награды призваны хотя бы символически отметить – страна знает о ваших заслугах, ценит их и вам благодарна.

С особым чувством мною были подписаны указы о награждении Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева орденами «Уацамонга».

К сегодняшнему дню учреждена и изготовлена награда в ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии. Накануне мной были подписаны указы о награждениях этой медалью. Я хочу вручить первые медали в великий праздничный день десятилетия со дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Источник: http://presidentruo.org/vystuplenie-na-torzhestvennom-sobranii-posvyashhennom-10-j-godovshhine-priznaniya-gosudarstvennoj-nezavisimosti-respubliki-yuzhnaya-osetiya-rossijskoj-federaciej/
Все права защищены © Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия


Источник: http://cominf.org/node/1166518206

Наверх