5 мая в селе Сохта Дзауского района Южной Осетии состоялось открытие памятника первому осетину – Герою Советского Союза Алексею Егоровичу Остаеву. 
Окончив летную школу, он участвовал в финской войне, где и получил первое ранение. Были случаи, когда он еле доводил свой подбитый самолет до родного аэродрома. Совершил большое количество боевых вылетов на бомбардировщике СБ. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР в марте 1940 года старшему лейтенанту А. Е. Остаеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.
Алексей Егорович был активным участником оборонительных боев в Белоруссии и под Москвой. С ноября 1941 года он командовал 208-м бомбардировочным авиационным полком. Погиб 7 января 1942 года, возвращаясь с задания. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. Ему поставлен бюст на аллее Героев в Цхинвале. Его имя носят улицы во Владикавказе, Цхинвале, Донгароне, Ногире, Сунже, Тарском.
Мемориальный комплекс на родине Героя представляет собой скульптуру с двумя стелами по бокам, на которые нанесены имена погибших участников Великой Отечественной войны – выходцев из села Сохта. Средства на памятник были собраны энтузиастами из фамилии Остаевых. Помощь в создании мемориала оказал Председатель Парламента РЮО, председатель РПП «Единая Осетия» Анатолий Бибилов.
На открытие памятника прибыли более двух тысяч человек. На митинге выступили Председатель Правительства РЮО Доментий Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, глава сельсовета села Сохта Нодар Остаев, внук Героя, первый осетин-военный священник протоиерей Тимофей Остаев.

Наверх