Сегодня в Южной Осетии свой праздник — День социального работника — отмечают самые бескорыстные, чуткие, сердечные, добрые и милосердные работники социальной службы, от которых сама профессия требует наличия этих человеческих качеств.

В 2007 году социальную сферу объединили с Министерством здравоохранения. В этой области на данный момент задействовано около 40 человек как по городу Цхинвал, так и районам нашей республики. Корреспондент МИА «Южная Осетия сегодня» пообщалась с заместителем Министра здравоохранения и социального развития РЮО по социальным вопросам Наирой Сиукаевой.

«Социальная сфера важна в жизни нашей республики. Несмотря на наши ограниченные возможности, мы стараемся оказывать посильную помощь наиболее уязвленным слоям населения. Только за прошлый год согласно постановлению Правительства мы оказали материальную помощь более тысячи человек, среди них многодетные семьи, одинокие, инвалиды детства и I группы, малоимущим гражданам, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить свою жизнедеятельность. Также уделяется особое внимание в уходе и бесплатном обеспечении медикаментами старикам, находящимся в пансионате «Забота», — сказала она.

Социальный работник выполняет особую, благородную миссию: в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность.

Как отметила Наира Сиукаева, «ко Дню социального работника ведомством была оказана помощь в виде продуктовых наборов 80-ти гражданам (надомникам), которые не могут самостоятельно обеспечивать себя продуктами и медикаментами. В эти наборы входили продукты самой первой необходимости: сахар, крупы, масло и т.д.»

Социальная работа — это тяжелая работа, связанная с постоянным общением с людьми и с различными сферами их жизни. Это могут быть проблемы с физическим и психическим здоровьем, проблемы в семейных отношениях, проблемы трудоустройства, социальной адаптации человека в обществе и множество других. Сложность социальной работы заключается еще и в том, что каждый раз необходимо налаживать связи между людьми, проявлять милосердие и делать добро не только по обязанности, но и по велению души.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить всех людей, которые хоть как-то причастны к этой сфере, с профессиональным праздником. Пожелать им много сил и возможностей в их нелегкой работе», — заключила Наира Сиукаева.

Напомним, что свои корни праздник берет из далекого прошлого — Петровских времен. День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

Мадина Бязрова

Наверх