В Цхинвале в пресс-центре Sputnik Южная Осетия прошла пресс-конференция представителя МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа и итальянского кинокритика Федерико Чичерони.

В ходе общения с представителями средств массовой информации Мауро Мурджа и Федерико Чичерони ответили на ряд интересующих их вопросов. В частности, было сказано о сотрудничестве между двумя государствами.

«У нашего сотрудничества есть два пути: один носит чисто политический характер, второй направлен на развитие культурных связей между Италией и Южной Осетией. Наша же политика заключается в том, чтобы сотрудничать с Министерством иностранных дел Южной Осетии. Мы ведем эту работу, которая, надеемся, приведет нас к успеху.

Мы, совместно с МИД, взяли на себя ответственность открыть Представительство иностранных дел Южной Осетии в Риме. Пусть со стороны дипломатии это не совсем правильно, но мы это сделали», — подчеркнул Мауро Мурджа.

Федерико Чичерони, который в первый раз посетил Южную Осетию, не остался равнодушным к красотам республики, и поделился своими впечатлениями с журналистами.

«Я себя чувствую как дома – в Италии, даже разговаривая с людьми за столом, я ощущаю ту же добрую, старую традицию и осетинское гостеприимство. Традиции всегда содержат в себе силу, и хотя мы находимся далеко друг от друга, но нельзя не заметить, что есть какие-то параллели в традициях наших народов», — сказал кинокритик.

По словам известного критика, еще до приезда в страну он думал о возможности снять кино, чтобы познакомить итальянского зрителя с Южной Осетией, и показать какой здесь живет народ, ваши обычаи и традиции.

«У меня возникает все больше и больше желания показать всему миру, что есть такая страна Республика Южная Осетия и такие интересные люди – осетины», — сказал он.

Как отметил представитель МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа, он уже несколько раз посещал Южную Осетию и постоянно работает в сфере двустороннего сотрудничества.

«Между городом Цхинвал и итальянскими городами подписаны протоколы о дружбе и сотрудничестве, и это очень важно для развития осетино-итальянских взаимоотношений.

Мы показываем и рассказываем о вашей культуре не только в Риме, но и в Сан-Марино, также и других отдельных территориях. Следует отметить и важность подписания протокола о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом и итальянским университетом. Важность заключается не только в политическом плане, но это ведь еще и возможность обмена студентами, а также профессиональными навыками преподавателей университетов», — сказал Мауро Мурджа.

Далее он отметил, что ими было принято решение о том, что каждые два месяца два человека с музыкальным образованием могут приезжать в Италию, чтобы брать мастер-классы у известных музыкантов.

Кроме того, во время пресс-конференции Мауро Мурджа сказал, что планирует в этом году организовать выставку югоосетинских художников в Италии, либо в Палермо, либо в Сан-Марино.

В заключении Мауро Мурджа подчеркнул необыкновенное сходство и духовную общность итальянцев и осетин, которая проявляется не только в обычаях, но еще и в темпераменте и даже в манерах.

Мадина Бязрова

Наверх