Главной новостью этих дней стала радостная весть о том, что в завершающий день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро наш земляк Сослан Рамонов принес нашей сборной золотую медаль.

В одночасье Сослан Рамонов стал звездой. Всю ночь жители Цхинвала, да и всей Осетии, праздновали победу Сослана. Молодежь устроила автопробеги, до самого утора не умолкали ликующие возгласы, поднимались тосты здоровье чемпиона.

Имя его навеки останется в истории, как человека, поставившего золотую точку в выступлении команды сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он блестяще дополнил историю вольной борьбы, став обладателем многочисленных Кубков европейских наций, призером Кубков мира и теперь, после грандиозного поединка с азербайджанцем, который продлился всего 2 минуты и 5 секунд. Этот поединок уже признан одним из самых выдающихся боев, которые, когда либо происходили на международном борцовском ринге. Со счетом 11:0, не оставив сопернику ни единого шанса Сослан Рамонов стал обладателем долгожданной золотой медали на нынешней Олимпиаде.

Мы все переживали за наших спортсменов, смотрели новости. Нам удалось дозвониться связаться с главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым, который поделился с нами своими эмоциями и впечатлениями сразу же после победного боя Сослана Рамонова:

— Конечно, с самого начала у нас были переживания. Перед Олимпиадой было напряжение из-за ситуации, которая происходила со сборной России. Когда не допускали на состязания наших спортсменов из-за допинговых скандалов, то это отражалось и на команде, на ребятах. Это посеяло определенную нервозность и накалило обстановку.

Но ребята не растерялись, они собрались и оправдали все наши ожидания, — отметил Дзамболат Тедеева.

— Как вы оценили выступление сборной на Олимпиаде?

— Конечно, когда Рамонов выиграл и принес в копилку сборной России золотую медаль, то этим было уже все сказано.

Мне было вдвойне приятно, что он из Осетии, в частности, из Цхинвала. На нас всех была двойная ответственность. Мы понимали, что на нас смотрит вся страна.

Сослан поставил большую жирную и эффектную точку в окончании Олимпиады, — сказал главный тренер сборной России по вольной борьбе.

Что касается самого Сослана, мы все видели в репортаже, как его захлестнули эмоции…

Дзамболат Тедеев отметил безоговорочную заслугу в этой победе личного тренера Сослана, заслуженного тренера России Анатолия Маргиева. Он пояснил, что эта победа — безусловно заслуга и его личного тренера, который сделал многое для развития спорта в России и Осетии.

По словам Тедеева, в адрес победителей поступили поздравления и от имени Президента РФ Владимира Путина, Главы РСО — Алания Вячеслава Битарова, и, конечно, от Президента РЮО Леонида Тибилова.

Не передать словами, ликование всей Осетии. Это была – наша общая победа, которую мы так ждали. Красиво, с невероятной фееричностью и профессионализмом, показывая свой талант и поразительную волю, он победил своего соперника сухим счетом 11:0. Этот бой по праву станет легендарным в истории мировой вольной борьбы.

Мы поинтересовались у Председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергея Зассеева как Осетия будет встречать своего героя.

«Это огромная радость для всего осетинского народа. Эта победа была ожидаема. Мы все знали настрой Сослана Рамонова. Для него эта была принципиальная победа и принципиальный соперник.

Зная его характер и подготовленность, мы были уверены в победе. Как только он победил, я сам был свидетелем того, как весь осетинский народ праздновал эту победу, особенно в микрорайоне «Царз», где вырос наш новый олимпийский чемпион.

Очень мощный заключительный аккорд был поставлен в Олимпиаде. Особо радует тот факт, что эта последняя награда и более того, золотая.

Мы от Сослана ждем еще более громких побед на других олимпиадах и первенствах мира. Мы безмерно рады, что именно уроженец нашего маленького города достиг таких высот, а что касается встречи, то она должна пройти на государственном уровне»,- сказал Сергей Зассеев.

По словам самого Сослана эту победу он посвятил своему другу, выдающемуся осетинскому спортсмену Бесику Кудухову. Напомним, именно этому азербайджанцу, Тогрулу Асгарову проиграл Бесик Кудухов на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Альбина Кокоева

Наверх