По доброй традиции с 2 по 7 мая в Лазаревском районе  Сочи прошёл второй международный пленэр-конкурс, в котором принимали участие признанные и молодые художники из Москвы, Тулы, Саратова, Краснодара, Ростова, Нальчика, Дагестана, Южной Осетии, Армении, Грузии, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Таджикистана.

Председатель оргкомитета, вице-президент Мирового и Российского артийского комитета, академик Ауес Бетуганов, делясь с корреспондентом «КБП», отметил: «Пленэр-конкурс стал прекрасной площадкой для творческих людей разных возрастов. Прежде всего участники получили возможность общаться, обмениваться  опытом и завести новые знакомства. Этому благоприятствовала прекрасная солнечная погода лазурного берега Чёрного моря, великолепные пейзажи, «круглые столы», вечера дружбы».

Председатель жюри, член Союза художников России и объединения художников пленэрной живописи России «Колесо», лауреат международных и всероссийских выставок Ауес Дзагалов обратился к участникам со словами: «Город Сочи покоряет всех попавших сюда своей красотой и разнообразием красок. Многие художники отправлялись в длительные путешествия на лазурный берег Чёрного моря, чтобы запечатлеть в своих работах величие Кавказского края. Сегодня предлагается увлекательная творческая экспедиция, в ходе которой мы посетим самые удивительные и самые живописные места. Для вас пленэр-конкурс станет стимулом для вдохновения на новые интересные работы; даст возможность получить в ходе программы массу ценных советов, которые помогут усовершенствовать технику и стиль написания картин. Это прекрасный активный отдых, который обязательно пойдёт на пользу каждому!»

«В ходе путешествия в мир красок мы получили уроки, где нам раскрыли мельчайшие детали создания картин на природе. Это смешивание цветов, максимально реалистичное изображение воды, скал, деревьев, передача на холсте освещения, выбор композиции», – отметила студентка Саратовского областного колледжа искусств Ангелина Плотникова.

«Это прекрасный опыт для наших ребят», – говорит директор государственного лицея искусств имени Аксо Колиева г. Цхинвала Лаврентий Касоев, народный художник и заслуженный учитель Республики Южная Осетия. – Интересно выезжать за пределы республики и узнавать что-то новое, чем занимаются твои коллеги в других учебных заведениях. Эти яркие сказочные дни останутся надолго в нашей памяти. Здесь мы познакомились с молодыми художниками из разных стран, что способствовало укреплению дружбы и взаимопонимания».

«Всегда интересно побывать в новых местах. Совершенно не важно, это крупный мегаполис или далёкая деревенька. Мы с коллегами и учащимися стараемся ежегодно участвовать в образовательных программах и пленэрах для юных художников, которых сегодня проводится достаточно много. На этот раз мы приехали на очень высокопрофессиональный Артийский пленэр-конкурс. Нас поразил доброжелательный и очень теплый приём организаторов, удивили мастер-классы, полезные и добрые советы профессионалов», – призналась преподаватель художественной школы Каспийска (Дагестан) Патимат Шабанцаева.

Педагог детской художественной школы Тулы Виктор Буслаев выразил всеобщую признательность и благодарность за высочайший уровень организации пленэра,  отметив, что увиденное превзошло все его ожидания: «Мы побывали в сказке. Как жаль, что она закончилась! С нетерпением буду ждать следующего года».

Основными критериями оценки конкурса стали профессиональные качества работ участников, композиционное решение, цветовое содержание, настроение и умение пользоваться художественными материалами. А главный итог – нет ничего ценнее живого общения с коллегами, особенно если они приезжают из разных регионов нашей страны и зарубежья. Победители пленэра были награждены международными дипломами и золотыми медалями, а педагоги получили сертификаты Мирового артийского комитета.

Наверх