20-го сентября 25 лет назад произошло знаковое событие, оказавшее решающее влияние на весь ход новейшей истории Южной Осетии. В этот день сессия Областного Совета народных депутатов ЮОАО практически единогласно приняла решение о создании   Юго – Осетинской Советской Демократической Республики. Оповещение депутатов было организовано явочным порядком. Пожалуй, в первый раз, на этой сессии в докладе Чочиева Валентина была дана политическая оценка событий ноября 1989-го – января 1990-го годов. После его выступления, по предложению исполнявшего обязанности Председателя областного совета   Тореза  Кулумбегова  была провозглашена Республика. В ходе сессии со стороны Грузии была отключена электроэнергия, но имевшие опыт организаторы заседания предварительно запаслись свечами и керосиновыми лампами.

Официальный Тбилиси отреагировал на события в Южной Осетии  достаточно вяло, коммунистический ЦК готовился передать власть «политикам — демократам». О том, что на победу в выборах ЦК КП Грузии не рассчитывал, говорит то, что предвыборная борьба им велась довольно инертно, неагрессивно, средства массовой информации, находившиеся в руках власть предержащих, вели откровенно антисоветскую, антикоммунистическую пропаганду, соревновались в антироссийской риторике и ксенофобии, фактически поддерживая националистов.   Выборы в ВС ГССР закончились логическим  итогом – антиправительственная коалиция «Круглый стол – свободная Грузия» набрала 51% голосов, Компартия республики – всего 31%, 15% — остальные партии националистического толка, такие как  «народный фронт» Н.Натадзе.

Одновременно вырисовывалась своеобразная циклическая тактика Грузии в отношении Южной Осетии – сочетание и смена крупных акций с мелкими пакостями и ползучим выдавливанием осетин из мест обитания.

Одновременно вырисовывалась своеобразная циклическая тактика Грузии в отношении Южной Осетии – сочетание и смена крупных акций с мелкими пакостями и ползучим выдавливанием осетин из мест обитания.

Практически сразу же после победы Гамсахурдиа на выборах, в Южной Осетии началась подготовка к парламентским выборам ЮОСДР. Конкурс на получение депутатского мандата был довольно высок – на 75 мест в Парламенте претендовало около 300 кандидатов. Правда, после того, как генеральный прокурор ГССР В.Размадзе объявил, что все, кто будут принимать участие в выборах в любом качестве, будут преследоваться в уголовном(!) порядке, значительная часть претендентов сняла свои кандидатуры. Уже на первом заседании парламента была сформирована молодежная  депутатская группа «Иудзинад» — «Единство», т.е. электорат отдал должное и интересам молодежи.

В целом, выборы запомнились тем, что осетинский народ впервые в истории получивший возможность свободного выбора голосовал с энтузиазмом  и оптимизмом. Разброс голосов был довольно значительный, но, в целом победили те, чья победа ожидалась. Вопреки утверждениям грузинских СМИ о том, что «Адамон ныхас» проводит выборы для себя и под себя, народный фронт получил всего около 30% голосов.

В выборах приняло участие 72% избирателей, т.е. практически все осетинское население Республики и часть грузинского. Де-факто это был референдум в поддержку населением решения о повышении статуса области до республиканского.

10 декабря вновь избранный Парламент собрался на свою первую сессию. Председателем ВС был избран Т.Кулумбегов, его заместителем – лидер «АН» А.Чочиев. На первом заседании активно обсуждались вопросы строительства структур государственной власти и политическая ситуация вокруг Южной Осетии.

Нельзя сказать, что выборы в ЮОСДР были неожиданностью для тбилисских властей, скорее всего, там были несколько удивлены популярностью идеи независимости среди осетинского населения. Тем не менее, быстрота и оперативность карательных действий, последовавших из столицы пока еще ГССР, свидетельствовали о тщательной предварительной подготовке к враждебным действиям, направленным против Цхинвала, причем эти меры  носили «комплексный» характер.

Последовала своеобразная артиллерийская подготовка – 10-го декабря спешно созванный ВС ГССР собрался на сессию, которая с первых минут фактически превратилась в истеричный театр абсурда.  Для «затравки» прослушали доклад «комиссии по статусу т.н. Южной Осетии», главным выводом которого была «историческая несостоятельность» и даже «преступность» образования на исконно «грузинской земле – Самачабло и Шида Картли» автономии.

Войдя в раж, «эксперты» договаривались до умозаключений, из-за которых им могло быть отказано в домах с психически адекватными хозяевами. Чего стоит, например, утверждение о том, что карта древнего мира в школьных учебниках истории 5-го класса единой для всего СССР, была  сфабрикована (!) осетинами. По мнению потерявших чувство меры злопыхателей, Государственное управление геодезии и картографии СССР закуплено осетинами и именно поэтому по всей стране пятиклашки вводились в заблуждение относительно давности нахождения на Кавказе предков осетин – алан и преступно игнорировался тот факт, что «грузины – то появились на земле Самачабло на следующий день после превращения обезьяны  в человека». О том, что Стокгольмский институт Библии на своих картах во времена Христа отмечает в кавказском регионе две крупные исторические категории – Аланию и Армению, «корифеи грузинской исторической науки» стыдливо умалчивали. Действительно, осетинам было бы гораздо дешевле с потрохами закупить всех этих Бакрадзе, Лордкипанидзе и иже с ними, нежели пускаться в рискованное предприятие по подкупу шведских слуг господних.

Убедившись в «достоверности» своих подозрений о «происках и кознях большевиков», создавших «искусственную автономию», «вычислив историческую родину» осетин – Северный Кавказ, председатель ВС ГССР З.Гамсахурдиа предложил упразднить Юго- Осетинскую автономию, разрайонировать ее и переподчинить сопредельным районам Грузии – Онскому, Карельскому, Горийскому и Каспскому. Это предложение Звиада получило бурное одобрение, и было принято единогласно.

Ни один(!) из депутатов, включая  коммунистов, не проголосовал против этого решения, ни в одном из выступлений не прозвучали нотки предостережения перед действиями идущими в разрез с нормами международного права, Конституцией СССР, никого не остановила замаячившая реальная угроза жесткого вооруженного противостояния между народами, веками соседствовавшими друг с другом.

Действия грузинского ВС в  Парламенте Южной Осетии расценили как звено в логической цепи шагов националистического руководства Грузии, как закономерную тенденцию и вполне ожидаемые шаги после избрания Гамсахурдиа председателем. Различные, независимые друг от друга, источники информации  давали малоутешительные сведения о том, что руководство Грузии располагает вооруженными формированиями, принимавшими участие еще в бесславно провалившемся «походе» ноября 1989-го и с тех пор значительно усилившимися как в смысле численности, так и оснащенности. К тому же, в подчинение новоявленных хозяев ГССР перешли «доставшиеся по наследству» части МВД ГССР, также хорошо вооруженные и довольно многочисленные. Поэтому, у ВС Южной Осетии были серьезные основания для беспокойства за  безопасность своих граждан, и эти опасения, скажем забегая вперед, к сожалению, оправдались.

Наверх