Сегодня 85-летний юбилей отметила цхинвальская средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза Константина Кочиева. Торжество состоялось в Государственном киноконцертном зале «Чермен».

Это одна из старейших школ г. Цхинвал. За истекшее время произошло много разных событий: менялись эпохи и даже формации, менялись директора; пополнялся новыми специалистами педагогический коллектив, сменялись поколения выпускников – лишь одно оставалось неизменно – учебно-воспитательный процесс в школе.

На праздник собрались люди самых разных поколений, в чьей жизни так или иначе 2-я гвардейская школа оставила свой след: выпускники, учителя, ветераны педагогического труда и другие гости.

Вела мероприятие Директор школы Ольга Михайлиди. Она рассказала о том, что  «85 лет — возраст серьезный. Причем не только для человека, но и для учреждения. За эти годы стены школы №2 повидали многое. За этот отрезок времени она прошла непростой, но замечательный, и даже, можно сказать, героический путь: творчества и созидания, заложены лучшие учебные, культурные, духовные, спортивные традиции школы».

В знаменательный день поздравить школу с юбилеем пришел Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев. Он поблагодарил всех, кто имеет отношение к образовательному процессу в школе №2 – нынешнюю команду учителей и ветеранов. «Я хочу поблагодарить весь коллектив школы за ваш труд, за патриотизм, а также пожелать всем здоровья, удачи, успехов, и, конечно же, новых творческих побед», — сказал он.

От имени Президента Анатолия Бибилова наиболее отличившимся преподавателям школы Эрик Пухаев вручил государственные награды. За большие заслуги в педагогической деятельности, воспитании и обучении подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд присвоить почетное звание Почетного звания «Заслуженный учитель Республики Южная Осетия» удостоились учитель начальных классов Мзия Газзаева, учитель английского языка Ирина Яшина, учитель математики Майя Тасоева, учитель начальных классов Натела Гогинова и учитель осетинского языка и литературы Лиана Габараева.

Поздравления в адрес юбиляров прозвучали и от Министра образования и науки РЮО Натали Гассиевой, Министра культуры РЮО Жанны Зассеевой, Министра внутренних дел РЮО Игоря Наниева и др.

Много слов благодарности прозвучало в этот день и в адрес ветеранов педагогического труда. Людей, которые вырастили и воспитали не одно поколение учащихся, дали путевку в жизнь тысячам юношей и девушек.

Вторая школа стала колыбелью знаний многих известных личностей не только в нашей Республике, но и далеко за ее пределами. Кто-то хорошо рисовал, кто-то занимался серьезно спортом, а кто-то целыми днями оттачивал свое мастерство на музыкальных инструментах и успешно пел в школьном хоре, у которого тоже своя богатейшая история. И если даже многие из них не стали знаменитыми спортсменами или художниками, полученные знания, безусловно, пригодились им в жизни.

Открывшаяся в 1934 году, она проделала долгий путь, полный радостных событий и не очень. Об истории своей родной школы со сцены рассказывали гостям праздника ее ученики и учителя. И начали они с самых первых лет жизни этого образовательного учреждения, с того момента, когда она начала свою работу в качестве мужской школы и распахнула двери первым ученикам. Но, к сожалению, проучились первые ученики недолго, лишь до начала Великой Отечественной войны.

С 1942 в помещении школы разместился эвакогоспиталь №3692. Когда война закончилась, учителя снова вошли в классы, а ученики сели за парты. До августа 1955 года школа называлась мужской, а с сентября 1955—1956 учебного года вместе стали учиться мальчики и девочки. В 1961 году в связи с переименованием города Сталинира в город Цхинвали было изменено и её название в Цхинвальскую среднюю школу №2. В 1976 году школа стала осетинской средней школой, а с 1980 года она стала общеобразовательной школой № 2. Затем последовали события 90-х, когда рухнули устоявшиеся устои и начались трагические страницы становления нашей молодой страны…

Однако школа продолжала работать, учебный процесс не прекращался никогда. И сегодня школа достойно продолжает свои традиции, акцентируя внимание на гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ярким моментом торжественной части юбилейного вечера стало исполнение хором выпускников разных лет Гимна гвардейской школы. Гордостью Второй школы является хореографическая студия «Кафт» — лауреат и призер многочисленных международных конкурсов и фестивалей, под руководством заслуженной артистки Южной Осетии и Абхазии Майи Четион и хореографа Коста Джиоты. Их зажигательные выступления стали прекрасным обрамлением юбилейного торжества.

Дзерасса Гаглоева

Наверх