На месте бывшего пионерского лагеря в районном центре Дзау Южной Осетии завершилось строительство многоквартирного жилого дома. Дом состоит из трехэтажного односекционного корпуса с двухкомнатными квартирами улучшенной планировки и со всеми удобствами. Все 18 квартир — двухкомнатные с площадью более 60 кв.м. Договорная стоимость строительство дома составляет — 56,7 млн рублей.

Строительством муниципального дома занимается югоосетинская фирма ООО «Шанс».

Аналогичный жилой дом на 18 квартир эта же фирма параллельно построила и в райцентре Знаур. К концу текущего месяца объект планируется сдать в эксплуатацию. Он возводится у въезда в п. Знаур. Мероприятие реализуется в рамках реализации Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО.

По словам Сергея Гаглоева, заместителя Министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики, дом одноподъездный, все 18 квартир — двухкомнатные. В них созданы все необходимые бытовые удобства. Предусмотрены жилые и вспомогательные помещения — спальня, зал, кухня, прихожая, ванная, санузел, балконы. В каждой квартире установлена система автономного отопления. В подвальной части разместятся помещения для технических нужд.

«Стены корпуса возведены из пеноблоков, но вся фасадная часть отделана облицовочным кирпичом не только для эстетики, но и защиты от различных неблагоприятных воздействий.

В настоящее время работы по строительству дома завершены. В ближайшие дни строители приступят к благоустройству всей прилегающей территории, в котором они обустроят детскую игровую площадку и отведут место под парковочную зону. Стоимость объекта составляет порядка 57 млн рублей», — сказал Сергей Гаглоев.

Напомним, что на сегодняшний день в районные администрации подано более 400 заявлений на получение квадратных метров в новостройке. Жилкомиссии предстоит серьезная работа по определению наиболее нуждающихся, ведь квартир на всех не хватит.

Отметим также, что строительство социального жилья в п. Знаур продолжится и в последующие годы. Будут построены еще два 18-квартирных дома, также, как в Дзау. Мероприятие числится в Инвестпрограмме содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2020-2022 годы.

Алина Бестаева

Наверх