Впервые торжественная церемония инаугурации избранного президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова прошла на республиканском стадионе в Цхинвале.

Принять участие в мероприятии собрались сотни граждан Южной Осетии, а также приглашенные гости из различных регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Среди последних в республику прибыли представители Администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации РФ, представители руководства Республики Северная Осетия-Алания, Республики Абхазия, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Республики Никарагуа и другие официальные лица.

На церемонии инаугурации также присутствуют первый, второй и третий Президенты РЮО — Людвиг Чибиров, Эдуард Кокойты и Леонид Тибилов.

Примечательно, что из-за большого количества желающих принять участие в торжестве, организаторы мероприятия были вынуждены отойти от традиции проведения процедуры вступления в должность Президента страны в Государственном киноконцертном зале «Чермен» или в Большом зале заседаний Правительства в Цхинвале, и впервые провести ее на Республиканском стадионе им. Г. Цховребова.

После официального объявления начала церемонии вступления в должность Президента Республики Южная Осетия – Государства Алания военные роты почетного караула внесли на сцену Государственный флаг РЮО, Штандарт Президента РЮО и Конституцию РЮО.

Анатолий Бибилов поблагодарил народ республики за высокое доверие оказанное ему:

«Дорогие братья и сестры!

Уважаемые гости и друзья!

В первую очередь позвольте поблагодарить за высокое доверие, которое мне оказано. Спасибо всем, кто неравнодушен к нашей Осетии, к нашей Алании. Уверен, вместе мы сможем сделать наше государство лучше, а жизнь его граждан счастливее.

Место, где сегодня проходит церемония инаугурации выбрано не случайно. Мне хотелось принести клятву именно перед народом Южной Осетии, в присутствии братьев и сестер из Северной Осетии, друзей из Российской Федерации, благодаря которым на нашей земле царят мир и спокойствие, братских республик, с которыми мы прошли непростой путь и тех, для кого наш народ является родным и близким. Вместе мы будем делать все во имя справедливости и на благо народа!»

Председатель Центральной избирательной комиссии Белла Плиева отметила, что 9 апреля в Республике Южная Осетия состоялись выборы Президента страны, а также референдум по возвращению республике исторического называния — Государство Алания. Она подчеркнула, что высокая активность граждан в ходе голосования «наглядно свидетельствует о прочности заложенных с первых дней существования республики демократических устоев и правовом характере государственности Южной Осетии».

«Окончательные результаты народного волеизъявления по выборам Президента Республики Южная Осетия таковы: Бибилов Анатолий Ильич – 54, 8%, Гаглоев Алан Эдуардович – 10, 16%, Тибилов Леонид Харитонович – 33,7%. Таким образом, по итогам голосования убедительную победу уже в первом туре одержал Анатолий Бибилов. В соответствии со статьей 49 Конституции Республики Южная Осетия прошу Вас, уважаемый Анатолий Ильич, принести присягу на верность своему народу и своей стране», — сказала Белла Плиева.

Положив правую руку на Конституцию РЮО, Анатолий Бибилов произнес слова присяги на осетинском и русском языках: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Республики Южная Осетия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность Республики Южная Осетия, верно служить народу».

Она поздравила избранного президента с избранием на высокую должность – президента Республики Южная Осетия – главы Государства Алания.

После этого Президент Анатолий Бибилов принес присягу на Конституции Южной Осетии на двух государственных языках – осетинском и русском и Белла Плиева официально вручила Анатолию Бибилову удостоверение президента.

Анатолий Бибилов поблагодарил народ Республики, который доверил ему управление Республикой.

Церемония инаугурации завершилась парадным маршем расчетов Министерства обороны Южной Осетии, отряда милиции особого назначения МВД Республики и МЧС РЮО.

Принимал парад Верховный Главнокомандующий — президент Республики Анатолий Бибилов у министра обороны Ибрагима Гассеева.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Наверх