Коста Хетагуров стал путеводной звездой для многих людей, в том числе и для меня. Знакомство с его творчеством заставило меня любить осетинскую литературу, погрузиться в мягкие, мелодичные, наполненные живыми эмоциями образы, которые он создавал в своих произведениях.

В данном случае нельзя сказать, что все познается в сравнении, ведь с нашим национальным гением слова и мысли никто до сих пор не смог сравниться. Он для нас, как Шекспир для англичан, он – первооткрыватель, первопроходец, тот, кто показал нам всю красоту родного языка, всю трагичность истории Осетии… Его творчество стало тем идеалом, к которому стремятся не только осетинские поэты.

1 апреля 1906 года Коста Хетагуров – поэт, прозаик, просветитель – ушел из жизни. Прошло 115 лет, а его творчество продолжает жить вместе с нами, оказывая влияние на умы и сердца, не утрачивая своей актуальности.

– В Осетии нет такого человека, который бы не знал хотя бы одного стихотворения или же строчки из произведения Коста Хетагурова. Это знак того, что творчество Коста у нас в крови, – говорит сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты, вспоминая, как пошел в первый класс, и учитель, вместо того, чтобы сначала дать учебники, попросил по возможности приобрести «Ирон фæндыр». – Он часто спрашивал, что мы знаем о Коста. А мы к этому времени уже знали такие стихотворения, как «Гино», «Уасæг», «Скъолайы лæппу» и многие другие, но не до конца понимали смысл, который был заложен в этих стихотворениях… Его слова «æз мæ алы дзырд дæр мæ тугæй ныффыстон» красноречиво говорят о том, что каждому своему слову гений осетинской литературы уделял пристальное внимание.

Как отметил Мелитон Казиты, если мы последуем примеру Коста и также трепетно отнесемся к написанному и сказанному слову, то сделаем значительные успехи в овладении родным языком и приблизимся к понимаю его истинной красоты.

– Можно определённо сказать, что творчество Коста Хетагурова так или иначе отразилось в творчестве всех осетинских писателей. Не остался в стороне и я. Впечатления от его произведений вылились в книгу «Вариацитæ Костайы уацмыстæм гæсгæ» («Вариации на тему произведений Коста Хетагурова), – сказал Мелитон Казиты.

Коста Леванович Хетагуров – яркая звезда в истории Осетии и осетинского народа, горящая неугасимым пламенем. Его имя и творчество ассоциируется со свободой, мощной, непоколебимой волей, с любовью к Родине и народу. И память о нем продолжает жить в сердцах людей вместе с его вольнолюбивыми произведениями.

Инна Кочиева

Наверх