В честь праздничного дня — Входа Господня в Иерусалим — Вербного воскресенья — в православных храмах  в Южной Осетии прошли праздничные литургии.

После окончания литургии благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров рассказал об истории праздника Вербное Воскресенье – о Входе Господня в Иерусалим.

«В народе этот праздник называется Вербным Воскресеньем, когда люди в знак своего приветствия Богу связали зеленые ветви и клали их перед ним, признавая в Нем, таким образом, Царя Вселенной», — сказал иерей.

Он отметил, что народ Южной Осетии всегда верил и верит в Бога и почитает его.

«Наш народ всегда был верующим, потому что вся Осетия усыпана как драгоценными камнями святыми храмами, — подчеркнул Иаков Хетагуров. — Сегодня мы можем справлять этот великий праздник в мирном городе под мирным небом в нашем красивом храме. Многие годы мы жили в напряжении, отмечали праздники и не знали, что будет завтра, будет война или нет.

PHOTO-2019-04-22-10-00-32

Очень много раз враг нападал на нашу Родину именно во время православных праздников, но он просчитался, когда делал это в Божий день, потому что Господь всегда защищал нас и не давал покорить врагам».

После литургии священнослужители вместе с прихожанами совершили Крестный ход к Поклонному Кресту, расположенному у въезда в город, где был совершен обряд освещения веток вербы.

PHOTO-2019-04-22-10-01-00 PHOTO-2019-04-22-10-01-26

Наверх