Тыква — универсальный продукт, который стоит полюбить всякому, кто хочет вкусно поесть и одновременно получить заряд бодрости, хорошего настроения и красоты.

Я расскажу вам оригинальный и простой рецепт, которую зимой я часто готовлю, запеченную тыкву в духовке с начинкой из риса и изюма.

Тыкву (среднего размера) хорошо вымыть, срезать шапочку и ложкой выскрести семена. Тыквенные семечки потом можно отделить от мякоти и высушить для дальнейшего употребления. Затем, осторожно ножом срезать и вынуть небольшое количество тыквенной мякоти, чтобы стенка тыквы стала толщиной примерно один сантиметр. Внимательно следить, чтобы не прорезать кожуру тыквы.

Рис (1 стакан) отвариваем до полуготовности, при варке не забываем немножко посолить. Если вложить в тыкву сырой рис, он может просто не свариться. Затем в рис, добавить изюм (100гр.), сахар (150 гр.) и нарезанное небольшими кубиками сливочное масло (70 гр.).

Заполняем полученной массой тыкву, накрываем ее срезанной крышкой (шапочкой) и ставим в разогретую до 200 градусов духовку примерно на час. Готовность блюда проверяем, пробуя мякоть фаршированной в духовке тыквы у корочки: она должна быть практически пюреобразной, и при этом хорошо держать форму. Готовую фаршированную тыкву подают целиком как в горячем, так и в остывшем виде.

Тыква прекрасно усваивается организмом, поэтому блюда из нее подходят даже для детского питания. Тот, кто заботится о своем здоровье, обязательно должен иметь в своем рационе блюда из тыквы, ведь она является настоящим кладезем витаминов.

Очень вкусное блюдо, которое можно подавать на десерт. Его замечательный вкус и аромат достойны того, чтобы побаловать себя этой полезной сладостью —  роскошной мякотью тыквы, соком которой пропитываются рис и изюм.

Тыква — необычайно полезный продукт. При невысокой калорийности витаминов и питательных веществ в ней столько, что она прекрасно подходит для диетического питания. Это — чудо овощ, по-другому, наверно, сложно сказать. Столько пользы для нашего здоровья. Например, тыква содержит множество витаминов, в том числе витамины группы А, С, Е и группы В, а также довольно редкий витамин К, от которого зависит свертываемость крови. Есть в тыкве и витамин Т, который улучшает все обменные процессы в организме человека, способствующий усвоению тяжелой пищи и препятствующий ожирению. По содержанию железа тыква превосходит лучшие сорта яблок.

Это легкий и полезный диетический продукт, способствует похудению. Снижает риск возникновения патологического перерождения клеток в организме человека. Замедляет процессы старения в нашем организме. Благодаря высокому содержанию калия тыква полезна для нашего сердца, она укрепляет сосуды, избавляет от отеков и поэтому незаменима для людей с сердечнососудистыми заболеваниями.

Тыква является незаменимым источником клетчатки, поэтому способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшает перистальтику кишечника. Очень полезно есть тыкву при заболеваниях печени и желчного пузыря. Способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. В тыкве содержится большое количество каротина, что очень полезно для глаз. Помогает снизить уровень сахара в крови.

Полезна тыква и для сохранения нашей молодости и красоты. Неслучайно она широко применяется в косметологии. И помогает при многих кожных заболеваниях, таких, как экзема, угри, фурункулы. Тыква дарит позитив. Один её солнечный цвет чего стоит!

Приятного аппетита!

Алина Бестаева

Рецепты других блюд вы можете найти на нашем сайте, набрав в поиске «Осетинская кухня»

 

Наверх