Осетинский народ, несмотря на малочисленность, всегда славился своей научно-творческой интеллигенцией. Среди известных художников, писателей, поэтов, хореографов были также и великие композиторы. При этом надо отметить, что в каждом поколении были свои мастера, гении музыки. Они, как правило, занимались не только искусством, но и передавали свое мастерство из поколения в поколение.

Мы поинтересовались у наших сограждан, каких осетинских композиторов они знают?

— Милена Джиоева, учитель:

— Знаю, конечно, выдающегося композитора, фольклориста, дирижера, видного музыкального и общественного деятеля Татаркана Кокойти.

Созданный им в 1928 году Колхозный передвижной театр играл важную культурно-просветительскую роль, выступал в самых отдаленных селах Южной Осетии с концертами и спектаклями. В 1931 году музыкант организовал ансамбль осетинских народных инструментов, а затем вокально-хореографическую группу, в которой начинали свой путь известные впоследствии музыканты-профессионалы: певец Григорий Плиев, композиторы Xристофор Плиев и Дудар Хаханов.

В неоднократных фольклорных экспедициях по Осетии Татаркан Кокойти записывал народные мелодии, собирал старинные музыкальные инструменты, среди которых были и очень редкие, почти утерянные. В 1937 году коллекцию осетинских народных инструментов он сдал в Государственный музей музыкальной культуры имени Глинки в Москве.

— Элина Остаева, студентка ЮОГУ:

— Из композиторов мне нравится творчество заслуженного деятеля искусств Северной Осетии, лауреата премии имени Коста Хетагурова Ацамаза Макоева, который создал четыре симфонии, оперу «Аланы», концерт для симфонического оркестра «Хроника года», балет «Парад планет», три мюзикла, циклы вокальных произведений, музыку для 50 спектаклей, около 100 эстрадных песен.

Обожаю также Жанну Плиеву — известную пианистку и композитора, лауреата Государственной премии Российской Федерации, автора 6 симфоний, 3 балетов, 4 концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, инструментальной музыки, музыки к кино и театральным постановкам.

— Фатима Козаева, пенсионерка:

— Мой самый любимый осетинский композитор — Феликс Алборов, автор государственного гимна Республики Южная Осетия, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Южной и Северной Осетии, лауреат Государственной премии имени Коста Хетагурова.

Его произведения давно ушли в массы, стали поистине народными. Впрочем, он не только сочинял музыку, но был прекрасным знатоком осетинского фольклора, собирал его всю жизнь.

Феликс Алборов много десятилетий выступал с концертами как пианист, органист и дирижер. Он также является автором музыковедческого труда по проблемам осетинской традиционной культуры, венца всей его жизни, монументальной книги «Музыкальная культура осетин». В его богатом творческом диапазоне имеются хоровые, оркестровые и фортепианные произведения. Широкую известность и признание Феликсу Алборову принесли музыка к кинофильмам «Ах, любовь», «Во всем виновата Залина», знаменитая обработка героической песни «Об Акиме», опера «Фатима», популярнейшие песни и мелодии для национальной гармоники.

Ибрагим Тадтаев, сотрудник МЧС РЮО:

— Очень нравится Борис Галаев — основатель профессиональной музыки осетин, исследователь и собиратель осетинских песен.

Он являлся автором вокальных произведений, созданных на основе осетинского музыкального фольклора. Им было обработано множество народных песен, среди которых «Алло-лай», «Айсæй-аназæй», «Æфсати» и другие, которые вошли в репертуар Государственного ансамбля «Симд», а также самодеятельных хоровых кружков.

Борис Александрович писал музыку к спектаклям Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова. Ему принадлежит большая заслуга и в воспитании музыкальных кадров Южной Осетии.

Алина Бестаева

Наверх