— Героизм, проявленный группой Амирана Багаева во время боевого столкновения одного маленького подразделения Министерства обороны Южной Осетии с регулярной армией Грузии, сложно переоценить. Недалеко отсюда группой Амирана Багаева были остановлены войска противника на въезде в Цхинвал. Это вселило уверенность в ребят, которые сражались в разных районах города, отстаивая каждый метр своей земли, – сказал Анатолий Бибилов во время церемонии открытия бюстов героям Осетии — Амирану Багаеву и Азамату Джиоеву, которое было приурочено к 10-й годовщине начала военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия.

Амиран Багаев был одним из тех, кто с юных лет стремился изучить военное дело. «Он пришел в вооруженные силы в 16 лет. Наверное, чувствовал, что его знания, организаторские качества и мужество понадобятся Осетии. Героизм Амирана Багаева, Азамата Джиоева и всех участников того боя навсегда останутся в памяти народа», – сказал глава государства.

В памятном мероприятии приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, главы министерств и ведомств, родные и близкие погибших, представители общественности республики.

Память павших героев Осетии почтили минутой молчания.

Сегодня же состоялось возложение цветов к Поклонному кресту у стен разрушенного здания миротворческого батальона на юго-западной окраине Цхинвала, а также к памятникам Герою России Денису Ветчинову и других павших героев Осетии.

Наверх