Аслан Бжания, набравший 56,5% голосов избирателей, внесенных в списки для голосования, избран президентом Республики Абхазия. Об этом заявил председатель ЦИК Абхазии Тамаз Гогия, объявляя предварительные итоги голосования на брифинге в Международном пресс-центре Центризбиркома сегодня, 23 марта.

Алан Джуссоев, первый заместитель руководителя Администрации президента возглавляет делегацию наблюдателей от Южной Осетии. Комментируя происходящее сейчас в Абхазии, он в первую очередь отметил высокую явку избирателей, не смотря на то, что выборы проходили в условиях пандемии. «По сравнению с предыдущими выборами сразу бросалась в глаза высокая явка избирателей. Ранее мы не наблюдали такую активность на избирательных участках. Сейчас граждане даже выстраивались в очереди. Явка превысила 70%», — сказал нашему изданию Алан Джуссоев.

Положительным фактом, стабилизирующим общественное положение в поствыборной ситуации, Джуссоев назвал то, что то, что «проигравшая сторона признала результаты выборов и поздравила победившего, избранного уже президента Аслан Бжания».

Алан Джуссоев напомнил, что в ходе предыдущих выборов в Абхазии ситуация после выборов накалялась из-за недовольства части избирателей результатами голосования. «На этот раз мы наблюдаем политическую стабильность. Это говорит о зрелости демократических институтов в дружественной нам стране, и не может нас не радовать», — добавил Алан Джуссоев.

Аслан Бжания являясь депутатом парламента критиковал представителей прежней команды экс-президента Рауля Хаджимбы. Мы попросили Владимира Новикова, заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ, эксперта по Абхазии прокомментировать результаты выборов в Абхазии.

-Не начнутся ли политические преследования сторонников предыдущей власти?

— Политического преследования членов команды экс-президента Абхазии Рауля Хаджимбы не будет. Избранный президент Аслан Бжания уже заявил, что никаких преследований членов команды бывшего президента не будет, кроме тех случаев, когда речь идет о правонарушениях, — сказал Новиков.

На наш вопрос о том, будет ли политика избранного президента отличаться от курса прежнего руководства Абхазии Владимир Новиков подчеркнул:

«Политика Аслана Бжания не может не отличаться. Хотя бы потому, что перед его страной очень много проблем — от социальных до политических. Есть огромные ожидания абхазского общества, связанные с фигурой избранного руководителя. И он обязан очень быстро предпринять ряд конкретных мер для выправления ситуации. Причем это должны быть меры, эффект от которых общество должно почувствовать быстро, а также меры, которые имеют отложенный эффект».

Отличительной особенностью состоявшихся в Абхазии выборов президента является то, что они проходили в условиях пандемии. «Все рекомендации ЦИК Абхазии, касающиеся условий коронавируса неукоснительно соблюдались», — отметил наблюдатель от Южной Осетии. Джуссоев сказал, что проводилась дезинфекция на избирательных участках и народ с пониманием к этому относился.

В выборах участвовали три кандидата в президенты: вице-премьер Адгур Ардзинба; оппозиционер и депутат парламента Аслан Бжания и бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

Результаты предыдущих президентских выборов, на которых в сентябре прошлого года одержал победу Рауль Хаджимба, аннулировал Верховный суд Абхазии. Хаджимба на фоне протестов оппозиции ушел в отставку.

Напомним, что на президентских выборах 25 августа 2019 года общее количество избирателей, внесенных в список избирателей, составило 129 421 человек; в голосовании на выборах приняло участие 86 138 избирателей. Явка избирателей составила 66,55%.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх