Сегодня электроснабжение Южной Осетии вновь приостановлено в связи с профилактическими работами на линии электропередач Зарамаг — Северный портал — Дзау. В ночь на 17 ноября Южная Осетия также осталась без электричества по причине повреждения линии электропередач на территории Северной Осетии.

Как уже сообщалось, согласно Указу Президента Леонида Тибилова дан старт приоритетному проекту: строительство Зонкарской ГЭС на реке Малая Лиахва и каскад ГЭС на реке Большая Лиахва.

Вопрос строительства ГЭС актуализируется в РЮО не первый год.

Эксперт МИА «Южная Осетия сегодня», экономист Геннадий Кокоев поэтому поводу сообщил нам, что «решение по строительству и вводу в действие собственных объектов гидрогенерации принято не то, что в срок, но даже несколько запоздало.

Дело в том, что энергетика не только важнейшая отрасль экономики, но и необходимый элемент ведения любого хозяйства. Затраты хозяйствующих субъектов на энергетику являются показателем экономичности ведения ими производственно-хозяйственной деятельности. Дешевая электроэнергия – залог успешности отраслей народного хозяйства, включая агропромышленный комплекс – основную перспективную отрасль экономики РЮО.

Напротив, нельзя говорить о каких-то горизонтах развития, без достаточного энергетического обеспечения. Что касается реалий, то очевидно, что положение дел в этой сфере оставляет желать много лучшего. В Южной Осетии поставки электроэнергии домохозяйствам и предприятиям различных сфер экономики и социальной сферы осуществляет энергосбытовая организация ГУП «Энергоресурс», которая закупает электроэнергию в России у «Интер РАО ЕЭС» и перепродает ее местным потребителям с учетом своих расходов. Соответственно, тариф на электроэнергию возрастает с начислением на него указанных затрат.

Отсутствие своей электроэнергии, ставит республику в заведомо уязвимое положение, как с точки зрения рисков, возникающих при передаче электроэнергии через Главный Кавказский хребет, так и с точки зрения способности регулировать ее стоимость. В результате деятельность ГУП «Энергоресурс» является убыточной и дотируется из государственного бюджета РЮО. Сумма ежегодных дотаций на оплату электроэнергии. составляет около 100млн.руб. А всего, по подсчетам специалистов за пределы Республики ежегодно на оплату счетов за поставляемую электроэнергию уходит до 400 миллионов рублей. Следовательно, за прошедшие с момента признания независимости РЮО Российской Федерацией только в части дотаций из бюджета было выделено больше 1 миллиарда рублей. Этих средств вполне хватило бы на реализацию программ по обеспечению Южной Осетии собственной дешевой и более защищенной от рисков электроэнергией».

Таким образом, решение о начале реализации программ энергетики абсолютно обосновано и не терпит отлагательств.

По оценкам специалистов Зонкарское водохранилище имеет большой запас воды, и в случае возведения на нем гидроэлектростанций, можно добиться до 8 мегаватт вырабатываемой электроэнергии. Южная Осетия имеет большие возможности для использования ресурсов гидроэнергетики.

После реализации проектов на Зонкарском водохранилище и реке Лиахва Южная Осетия будет способна не только обеспечить собственные потребности в электроэнергии, но и сможет поставлять ее на экспорт.

Зонкарский заповедник и Зонкарское водохранилище являются зонами ограниченного хозяйственного пользования. На территории Зонкарского заповедника всякая хозяйственная и иная деятельность происходит согласно Положению этого заповедника и установленному режиму охраны. При согласовании действий экологических организаций и госструктур сооружение малых ГЭС позволит без ущерба для экологии повысить уровень энергообеспечения Южной Осетии.

 

Наверх