Помощник Президента РЮО Руфин Джиоев рассказал нашему изданию об участии спортсменов из Осетии на Олимпиаде в Токио 2020:

— В состав сборной России для участия в XXXII летних Олимпийских Играх вошли воспитанники осетинского спорта: борцы вольного стиля Заурбек Сидаков, Артур Найфонов и Сергей Козырев, дзюдоисты Мадина Таймазова и Алан Хубецов, тяжелоатлет Тимур Наниев, конник Андрей Митин и теннисист Аслан Карацев. XXXII летние Олимпийские игры, отмененные в 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса, проходят с 23 июля по 8 августа в Токио, на них выступают около 11000 спортсменов из 205 национальных олимпийских комитетов.

Соревнования по борьбе на Олимпийских играх проходят с 1 по 7 августа. Первыми по традиции турнир начали представители греко-римской борьбы. Практически одновременно с ними соревнуются и женщины. В мужской вольной борьбе медали будут разыграны под занавес соревнований.

Борец вольного стиля Артур Найфонов успешно начал свое выступление на Олимпийских играх в Токио и вышел в полуфинал. Спортсмен из Осетии, выступающий в весовой категории до 86 кг, одержал две уверенные победы и вышел в полуфинал. На стадии 1/8 финала Найфонов оказался сильнее другого нашего земляка Бориса Макоева, представляющего Словакию, в следующей стадии он разгромил турка Османа Гочена. В полуфинале трехкратный победитель континентальных турниров сразится с Олимпийским чемпионом из Ирана Хасаном Язданишариати.

Претендовать на золотую медаль может и двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков, выступающий в категории до 74 кг. Борец не уезжает с турниров без наград с 2016 года. В Токио ему будут противостоять призёр Рио из Италии Франк Чамизо и двукратный чемпион мира из США Кайл Дейк. Обойти их Сидакову вполне по силам.

Не могу не отметить то, что самая юная спортсменка из Осетии участвующая на Олимпиаде в Токио Мадина Таймазова принесла сборной России первую медаль в дзюдо в весовой категории до 70 кг. В поединке за бронзовую награду Таймазова победила представительницу Хорватии Барбару Матич. Мадина уже стала настоящей героиней Олимпиады в Токио и символом стойкости и борьбы, так что ее бронза уж точно с золотым отливом. А может и дороже.

С последних пяти Олимпиад борцы меньше девяти медалей не увозили. Наилучший результат наши спортсмены показали на Играх-2008 в Пекине. Тогда отечественные борцы завоевали 11 наград, семь из которых оказались золотыми.

Единственный представитель России в мужских соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Токио Тимур Наниев занял четвертое место в весовой категории до 109 кг. Для того, чтобы попасть в призеры, его результатам в рывке и толчке штанги в сумме не хватило одного килограмма. Тимуру Наниеву покорились 409 кг. Несмотря на то, что наш спортсмен остался без медалей, его выступление нужно признать очень достойным и обнадеживающим в свете перспектив возвращения на олимпийский помост через три года.

Теннисист из Осетии Аслан Карацев завоевал серебряную медаль на играх в Токио в соревновании микста. Для Аслана это дебют на Олимпиаде, который завершился столь почётной наградой.

Осетия всегда славилась своими спортсменами, и мы по праву гордимся тем, что они достойно представляют российский спорт на лучших мировых аренах. Хочу пожелать им удачи и, конечно же, побед. Будем болеть за них всей республикой.