В Республике Южная Осетия за последние годы активно развиваются почти все виды спорта. Наши спортсмены выступают в различных соревнованиях как в Республике Южная Осетия, так и за ее пределами. Они практически никогда не приезжают без призовых мест, а медали, в основном, привозят высшей пробы.

Помощник Президента РЮО Руфин Джиоев рассказал о результатах деятельности Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии и достижениях в области спорта за последние пять лет.

По его словам, наивысшие результаты по спорту в 2017 году показали 13 спортсменов: это рукоборец, пятикратный чемпион мира из Южной Осетии Сослан Гассиев. По результатам выступлений Федерацией армрестлинга он признан лучшим спортсменом России 2017 года. На сегодняшний момент Сослан Гассиев добился блестящих успехов.

«За 2018 год из резервного фонда Президента РЮО, на мероприятия в области спорта, было выделено почти два миллиона рублей. За этот год отделом развития видов спорта при Спорткомитете было запланировано 90 мероприятий, а фактически было проведено 130, из них — 30 внутренних и 100 — выездных.

Был проведен международный турнир по настольному теннису, кубку Президента РЮО по футболу и плаванию, турниру по смешанным единоборствам.

В республике были проведены учебно-тренировочные сборы по дзюдо и боксу. Отделом по физкультурно-массовой работе при Спорткомитете было запланировано девять мероприятий с вовлечением всех слоев и возрастов населения РЮО, создавая необходимые условия для занятий физкультурой и спортом, но было проведено три. Это военно-спортивная игра «Снежный барс», Республиканский турнир по баскетболу среди общеобразовательных школ и Республиканский турнир по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных учреждений», — сказал Руфин Джиоев.

Югоосетинские спортсмены стали показывать более высокие результаты. По мнению Руфина Джиоева, это связано с тренерской деятельностью и поддержкой со стороны руководства республики.

«Наши спортсмены перестали быть третьими и вторыми на соревнованиях, и это благодаря их тренерам, которые, можно сказать, безвозмездно их обучают и трудятся. Огромную поддержку оказывает глава государства Анатолий Бибилов.

В 2018 году 16 югоосетинских спортсменов показали наивысшие результаты. В октябре того же года нашим спортсменам удалось стать победителями и призерами различных крупных соревнований, в том числе первенства мира и чемпионата Европы. Традиционно наибольших успехов они добились в различных единоборствах и силовых видах спорта.

У югоосетинских спортсменов есть успехи в силовом виде спорта – пауэрлифтинге. Силач из Цхинвала Сармат Икаев стал победителем состоявшегося в Екатеринбурге чемпионата Европы по пауэрлифтингу. Осетинский богатырь Аслан Джиоев занял первое место на первенстве России и первенстве мира по дзюдо среди юношей», — отметил он.

За 2019 год при Спорткомитете Южной Осетии было запланировано 97 мероприятий. К сожалению пандемия коронавируса существенно ударила по спортивному миру всей планеты, были отменены крупнейшие турниры. Многие спортсмены лишились возможности нормально тренироваться. Не стала исключением и Южная Осетия. Введенные тогда карантинные меры в республике, в связи с новой вспышкой короновирусной инфекции, свели к минимуму тренировочный процесс каждой спортивной секции, а в России и в мире отменялись спортивные мероприятия, в которых должны были участвовать югоосетинские спортсмены. В связи с этим, запланированные на начало года 91 мероприятия, было проведено семь выездных и девять внутренних. Из них семь учебно-тренировочных сборов по дзюдо, борьбе, боксу, настольному теннису, рукопашному бою, плаванию и киокусинкай-карате.

«Результаты югоосетинских спортсменов превосходят все ожидания. За 2019 год наивысших результатов по спорту добились более 15 спортсменов. Осетинский борец вольного стиля, чемпион России-2019 Арсамаг Зассеев завоевал золотую медаль чемпионата мира среди юниоров. Донна Дудаева стала победителем первенства и чемпионата мира по всестилевому каратэ. Донна стала первой из спортсменок Алании, которая завоевала медаль высшей пробы на состязаниях такого уровня по всестилевому каратэ», — подчеркнул он.

Несмотря на то, что в России и в мире отменялись спортивные мероприятия, в которых должны были участвовать югоосетинские спортсмены определенные успехи в 2020 году все же были. Наивысшие результаты по спорту достигли семь югоосетинских спортсменов. Штангист Майрам Касабиев установил семь рекордов России на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. Успешно выступил и пауэрлифтер Сармат Икаев. Он стал чемпионом Кубка Европы по версии AWPC WPC. На соревнованиях в сумме троеборья спортсмен поднял 750 кг. Он выступал в весовой категории до 125 кг.

«В 2021 году в условиях пандемии появилось два новых вида спорта, которые достаточно удачно начали свою деятельность. Тхэквондо и грепплинг являясь боевыми единоборствами, пользуются большой популярностью среди населения всех возрастов. Также эти виды спорта уже успели порадовать нас успехами на всероссийском уровне. В этом же году наивысшую результаты по спорту достигли 21 югоосетинских спортсменов. Югоосетинские рукопашники стали победителями и призерами чемпионата и первенства Мира по ММА-Free Fighting. Первое место на соревнованиях занял Дэвид Котаев», — подытожил Руфин Джиоев.