В пресс-центре Центральной избирательной комиссии Южной Осетии состоялся брифинг Министра иностранных дел республики Мурата Джиоева. Он сообщил журналистам об организации голосования избирателей за пределами территории РЮО при проведении выборов Президента и референдума и международного наблюдения за выборами Президента и референдума РЮО .

В начале встречи он отметил, что сегодняшний день для жителей республики – важный это не только день проведения выборов Президента, но также и проведения референдума о возвращении исторического названия республики.

Далее он подчеркнул, что выборы Президента и референдум проводятся в полном соответствии с Конституцией РЮО, в соответствии с которой, все граждане РЮО, независимо от места проживания, пола, возраста и иных признаков, имеют право участвовать в выборах и в голосовании.

«В соответствии с избирательным законодательством РЮО ЦИК образовала за пределами республики 5 избирательных участков, которые начали свою работу в 8.00 часов утра.  По приглашению властей Южной Осетии и ЦИК, на выборах и на референдуме присутствуют международные наблюдатели. Присутствие которых еще раз подтверждает демократичность наших выборов», — сказал Мурат Джиоев.

На выборах аккредитовано более 80 международных наблюдателей, представляющих 6 стран мира. Это в очередной раз говорит о том, что Республика Южная Осетия является открытым государством, где соблюдаются права человека и гражданина.

«Мы готовы сотрудничать с теми государствами, которые признают нашу государственность, которые уважают народ республики, и которые хотят видеть, что Южная Осетия является современным, правовым,  демократическим и суверенным государством», — заключил Мурат Джиоев .

 

Наверх