Вчера цхинвальцы и гости столицы получили шикарный подарок от Военной базы № 4 – концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Известные югоосетинцам песни сразу были приняты на «ура»! Идеальное исполнение, живость, профессионализм – вот под этим девизом и проходил концерт. Ни один зритель не ушел равнодушным с мероприятия. Послушать прославленных александровцев пришло и руководство республики во главе с Председателем Правительства Эриком Пухаевым.

Репертуар ансамбля, который был создан в 1928 году, безусловно, был разнообразен и идеально подобран. Прозвучали такие известные песни, как «Смуглянка», «Калинка-малинка», «Катюша», «Если бы парни все земли…» и другие. Зрители подхватывали знакомые ритмы, и еле сдерживали себя, чтобы не пуститься в пляс.

Послевкусие от проведенного концерта практически у всех зрителей, с кем удалось пообщаться, осталось незабываемым.

В последний раз, когда я видела такой ажиотаж и блеск в глазах зрителей, было… очень давно. Так давно, что уже и не припомнить. Так в чем же проблема? Почему другие исполнители в большинстве своем не срывают таких оваций, как это сделал хор Александрова? Сравнивать тут нет смысла, это понятно. Но все же.

Думаю, дело здесь вовсе не в зрителе, который хочет обидеть местного певца. Нет, вовсе не так. Скорее, это касается самих исполнителей, которые уже на автомате выдают выступления. Зритель просто устал от однообразия, от одних и тех же лиц, и одного и того же репертуара. Мы, по какой-то причине скрываем эти таланты, не даем им выйти на большую сцену, чтобы уже как-то разнообразить выступления.

Много лет прошло с тех пор, когда я истинно наслаждалась проводимыми мероприятиями, в которых чувствовалась душа, в которых каждый исполнитель выкладывался до конца. Думаю, ничего нового не скажу, но эти мероприятия были и масштабней и значимей. Но сейчас все настолько автоматизировалось, настолько сузились рамки, что становится, по меньшей мере, досадно.

Кто же заключил творчество в рамки?

Зрители замечают все, и когда на сцену выходит исполнитель, который в сотый раз поет одну и ту же песню, и что он поет только лишь на гонорар. Все это видно. И все их эмоции, которые заключаются в том, чтобы быстрее спеть и удалиться со сцены, это видно.

Поэтому и вчерашний концерт был, не побоюсь этого слова, большим и свежим глотком в культурной жизни южных осетин. Видеть радостные лица, видеть то, как зрители обсуждали концерт, делились своими приятными впечатлениями – вот истинная цель проводимых мероприятий. Чтобы у человека остались приятные эмоции, чтобы душа отдохнула.

— О, фæстæмæ та ай у? Æндæр джы ничи и?

Что же сделать, чтобы снова вдохнуть в концерты новую жизнь? Смею предположить, что нужно новое видение, новые люди, новый взгляд, новые идеи, которые двинут вперед эту сферу. Необходимы кардинальные изменения.

Пора переходить на другой уровень, в котором не будет дилетантского подхода к делу. А пока, стоит признать, что концерт хора Александрова, единственное приятное культурное мероприятие, которое состоялось за последнее время.

Инна Кочиева

Наверх