24 июня по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла РЮО в РФ Гассиева З.Н. Посольство Южной Осетии в России посетил Губернатор Воронежской области Гордеев А.В. в сопровождении заместителя председателя Правительства Воронежской области – Руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Фадеевой Е.А., — сообщет Пресс-служба Посольства.

«Посол с благодарностью отметил, что в Южной Осетии высоко ценят дружеские отношения, сложившиеся с Воронежской областью, которая оказала существенную поддержку Южной Осетии в августе 2008 года. Со своей стороны Губернатор пожелал Республике мирного неба и выразил надежду на укрепление взаимоотношений и продолжение сотрудничества в сфере экономики.

Состоялся обстоятельный разговор о перспективах развития сотрудничества Воронежской области с Республикой Южная Осетия. Стороны обменялись мнениями о возможных совместных проектах в тех сферах экономики, в которых взаимодействие представляется наиболее плодотворным. В частности, речь шла о развитии сотрудничества в области сельского хозяйства.

Знаур Гассиев подчеркнул, что интерес для Южной Осетии в этой сфере представляет производство молочной продукции – область, в которой Воронежская область занимает лидирующие позиции в Российской Федерации и имеет большой опыт организации полного цикла производства разнообразных молочных продуктов.

Стороны обозначили необходимость заключения соглашения о сотрудничестве в различных отраслях, которое станет основой для осуществления конкретных проектов, а на начальном этапе Губернатор Воронежской области предложил направить в Южную Осетию делегацию правительства Области для составления программы развития аграрного сектора», — отметили в Пресс-службе.

Также Губернатор попросил Посла передать приглашение Президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову посетить Воронежскую область с визитом.

Наверх