Работа Всемирного конгресса русской прессы стартовала сегодня, 25 сентября. В этом году форум отмечает юбилей — он стал двадцатым по счёту.

Местом его проведения стал Бруклин, самый «русский» район Нью-Йорка. Там собралось порядка двухсот человек. Среди них редакторы и журналисты, представляющие русские медиа из полусотни разных стран. К ним присоединились известные российские политические и общественные деятели.

Главная задача форума — определить место, которое занимают русскоязычные СМИ в современном информационном пространстве. Они играют огромную роль в сохранении многонациональной культурной общности и языковой идентичности российских соотечественников. «В рамках конгресса обсуждают вопросы освещения событий как в России, так и за рубежом, создания положительного имиджа России. Также затрагивается проблема соблюдения прав соотечественников на доступ к информации и общению на русском языке», — сказано в сообщении ТАСС.

Участников и гостей форума поздравил Президент России Владимир Путин. В своём послании он назвал конгресс прекрасной возможностью для диалога между представителями русскоязычных печатных и электронных СМИ, которые выпускаются по всей планете. Владимир Путин отметил, что сейчас необходимо «проявлять ответственную общественную позицию, неукоснительно следовать принципам журналистской этики, твёрдо противостоять любым попыткам искажать факты в угоду чьим-то политическим или иным интересам, сохранять доверие многомиллионной русскоязычной аудитории».

Президент ВАРП Виталий Игнатенко сравнил конгресс с «всемирной летучкой». Он напомнил, что сегодня русскоязычная пресса присутствует более чем в восьмидесяти странах. Работа средств массовой информации имеет очень большое значение, особенно сегодня, когда на международной арене складывается крайне непростая ситуация.

 

Наверх