Проявленные в 1992 году гражданское мужество, высокий патриотизм и политическая проницательность позволили членам депутатского корпуса первого созыва выверить дальнейшую судьбу своего народа, определить тот вектор, которому без малого четверть века уверенной поступью следует республика.

На основе Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия были приняты все государственные атрибуты, сформированы необходимые институты власти, и она обрела реальные очертания современного демократического государства. Принятый в непростых условиях начала девяностых годов, он и поныне не теряет своего значения, являясь для нас надежным и верным ориентиром в выборе дальнейших путей государственного строительства.

Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия

Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Республикой Южная Осетия в связи со злодеяниями, поставившими на грань вымирания ее народ и культуру, геноцидом осетин, с жестокостью и вероломством, осуществляемым Республикой Грузия в процессе распада СССР с 1989 по 1992 год,

• основываясь на праве на самоопределение, предусмотренном Статусом ООН и другими международно-правовыми документами;

• учитывая итоги наборов в Верховный Совет Республики Южная Осетия от 9 декабря 1990 года и волеизъявление народа, выраженное в референдуме от 19 января 1992 года;

• осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный Совет торжественно

ПРОВОЗГЛАШАЕТ:

НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

и создание самостоятельного государства Южная Осетия.

Территория Республики Южная Осетия является неделимой, и отныне на территории Южной Осетии имеют силу исключительно Конституция и законы Республики Южная Осетия.

Этот акт вступает в действие с момента его одобрения.

Верховный Совет Республики Южная Осетия

29 мая 1992 года

 Неуклонно следуя предначертаниям, заложенным в этом судьбоносном для нас документе, мы вышли на новый, высокий уровень государственности.

Сегодня территориальная целостность и суверенитет Республики Южная Осетия, ее государственная и национальная безопасность надежно защищены Вооруженными Силами РЮО и Российской Федерации, признавшей нашу государственность в августе 2008 года.

С помощью Великой России мы отстояли нашу свободу и независимость, а сегодня успешно завершаем сложный процесс поствоенного восстановления и уверенно строим правовое демократическое государство, с оптимизмом смотрим в будущее. Прочным залогом наших сегодняшних достижений и обоснованного оптимизма является Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия от 29 мая 1992 года.

 

Наверх