Валерий Гергиев получил премию Минобороны в области культуры и искусства за концерты, которые дает для военных в горячих точках. Дирижер выступает с труппой Мариинского театра как по всей России, так и за рубежом. Премию Гергиеву вручил первый заместитель главы Минобороны России Руслан Цаликов, сообщает ФАН.

Концерт-реквием, артистов Мариинского театра, прошедший в Цхинвале в августе 2008 года, стал для жителей Южной Осетии той необходимой поддержкой, благодаря которой в их сердцах вновь поселилась вера и надежда.

Лестницу, ставшую концертной площадкой в разрушенном городе, цхинвальцы с тех пор называют Гергиевской, напоминая о великой силе духовного единения. Дирижер Валерий Гергиев  стал родным для всех жителей нашего государства, которые и сегодня с трепетным чувством благодарности и гордости вспоминают о том невероятном вечере, когда, затаив дыхание, доверились звукам, рассказывающим о пережитой боли и страданиях каждого слушателя.

«Как патриот и сподвижник Вооруженных сил он всегда бывает с нами в горячих точках. Все мы помним вызывавший волнение и дрожь концерт в Пальмире», — сказал Р.Цаликов.

Напомним, в 2004 году В. Гергиев выступил с оркестром в Беслане, затем давал концерты в честь погибших осетин в Москве, Нью-Йорке, Токио и Лондоне. В 2016 году маэстро провёл концерт на сцене древнего римского амфитеатра Пальмиры. Город был отбит у боевиков ИГ, которые проводили казни на этих руинах.

 

Наверх