Краткий обзор успехов борцов – выходцев из Осетии, выступающих в разных странах, в 2016 году.

14 февраля на ХХ Киевском международном турнире по вольной борьбе в весовой категории до 86 килограммов «золото» выиграл неувядающий Ибрагим Алдатов.

Также победителем этого турнира стал другой осетин, уроженец Знаурского района РЮО Ален Зассеев (125 кг.) – оба спортсмена защищают цвета украинского флага. Благодаря этим победам оба борца будут делегированы на чемпионат Европы, который пройдет 8-13 марта в Риге (Латвия).

Как это не удивительно наши земляки выступают и в далекой Испании. В середине февраля борцы вольного стиля Таймураз Фриев (86 кг) и Георгий Ногаев (125 кг) стали победителями чемпионата этой страны.

Серьезный десант наших борцов базируется в Белоруссии. Сослан Дауров занял второе место Чемпионата Белоруссии по греко — римской борьбе. Побороться за высшую ступень пьедестала помешала травма, из-за которой Сослану пришлось сняться с финальной схватки. Также отметим, что С. Дауров уже завоевал олимпийскую лицензию в весовой категории до 59 килограммов.

Белорусский вольник Георгий Колиев завоевал медаль высшего достоинства в весе до 61 кг. на международном турнире Гран-При «Александр Медведь» – 2016, проходивший 18-19 февраля в Минске (Белорусь). На этом же турнире Залина Садикова (55 кг.), тоже принесла золото в копилку сборной Белоруссии.

Мадина Садикова стала победительницей чемпионата Белоруссии по женской борьбе в весовой категории до 60 килограммов, турнир проходил 15-16 января в Минске.

Александр Гостиев (86 кг) представляющий Азербайджан стал победителем XLIV международного турнир по вольной борьбе памяти Яшара Догу – 2016, это спортивное мероприятие состоялось 5 — 7 февраля в Стамбуле, Турция.